Ексклюзивы
четверг, 18 мая 2017 18:30

"Думала, что не такая, как все" - женщина-доброволец о реабилитации после войны

"Думала, что не такая, как все" - женщина-доброволец о реабилитации после войны
Дана Виноградова женщина-доброволец "Правого сектора".Дана Виноградова женщина-доброволец "Правого сектора"

Украинские воины после пережитого во время боевых действий зачастую не могут вернуться к привычной жизни в гражданских условиях.

Женщина-доброволец "Правого сектора" рассказала Gazeta.ua собственный секрет реабилитации после войны.

Дана Виноградова защищала поселок Пески в Донецкой области. В бою осенью 2014 года получила тяжелую контузию и ушиб внутренних органов. Сейчас Виноградова - организатор одного из крупнейших в Украине патриотически тренировочных лагерей для детей "Трахтемировская Сич". Хобби - кикбоксинг.

"Мне никто не давал пинков. Сама тренировалась с детства, выступала на соревнованиях. После войны в проекте "Отважный воин" я единственная женщина в группе стронгменов", - рассказывается Виноградова.

Возвращение в гражданскую жизнь - это очень болезненный процесс

"Что болезненного в приезде домой? Больно возвращаться именно в социум. Считала, что я не такая, как все остальные. Не может человек чувствовать себя, как другие, будучи искалеченным морально и физически. Я обвиняла людей в личных проблемах. Искала виновных", - вспоминает боец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Беда, что молимся чужим богам и склоняемся перед чужими героями" - боец Дана Виноградова

"Чтобы уничтожить эти мысли, надо переступить порог спортзала. Это трудно, потому что, с одной стороны, ты чувствуешь себя неплохим бойцом и понимаешь, что достаточно мощный, ведь защищаешь государство. С другой, боишься почувствовать себя беспомощным в физических нагрузках. За три года войны уничтожено здоровье", - рассказала Виноградова.

Ранее бойцу легко удавалось пробегать 15 км за небольшое время.

После контузии поняла, что и 3 километра бега - это уже очень ощутимо

"Упала самооценка. Но я пошла заниматься. Спорт - это быстрая реабилитация. Потому что здесь если работаешь, достаточно быстро получишь результат. Сейчас, когда есть свободная минута, хожу на площадку или в зал", - говорит боец "Правого сектора".

Сегодня женщина-доброволец за 15 мин. пробегает 5 км.

"Хотя если сзади меня сепаров пустить, то я и марафон пробегу", - добавила Виноградова.

Читайте полную версию разговора с Даной Виноградовой в ближайших номерах журнала "Країна".

Женщин-ветеранов АТО постоянно унижают в мирной жизни. Об этом Gazeta.ua рассказала 33-летняя Юлия. Женщина служит в 54-й бригаде ВСУ на Донбассе. "Кто там не был - нас не поймет. Приезжаю в Киев. Прошу у друзей одного - тишины и покоя. Не люблю, когда начинаются вопросы: А что ты там делала? А как там? А людей убивала? Очень неприятно, когда садишься в маршрутку, и начинаются упреки. Я боюсь показывать удостоверение. Водитель говорит: Ты там пере*балась со всеми". Сказала: "Если такой умный, то поезжай туда сам".

Сейчас вы читаете новость «"Думала, что не такая, как все" - женщина-доброволец о реабилитации после войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть