Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2018 12:37

Для учений Украина-НАТО на Азове требуется согласие России - Лавров

Для учений Украина-НАТО на Азове требуется согласие России - Лавров
Корабли НАТО в Азовском море могут появится только псле согласия России. Ето предусмтренно по договору за 2003 год между странами - глава МЗС РФ Лавров / фото: Крым.Реалии

Украина не сможет провести совместные с НАТО учения в Азовском море, поскольку для этого требуется согласие России.

"Сейчас Украина хочет призвать НАТОвские учения в Азовское море, но туда уже нельзя будет пройти, потому что наш договор с Украиной требует обоюдного согласия для прохода военных кораблей в Азовское море. Но они этого хотят, и им в этом активно потакают", - сказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью французским СМИ.

За его словам, Альянс и так уже проявляет очень высокую активность вблизи границ с Россией.

"(Происходит - Gazeta.ua) накопление вооружений на наших границах, настроение на модернизацию транспортной инфраструктуры в Европе с тем, чтобы американском тяжелом вооружению (и, наверное, вооружению других стран НАТО) было легче выбирать наши границы", - сказал глава МИД России .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Дозор" и новая Морская охрана: пограничники раскрыли план защиты Азовского моря

Он назвал такие учения провокацией.

"Откровенно провокационные обучения. Не наши с Китаем среди Сибири, а в Украине, в Грузии и в Черном море", - заявил Лавров.

Россия разветвленную систему базирования, дает ей возможность оперативно контролировать большую часть Азовского моря. В Вооруженных силах Украины ожидали напряжение в Азовоском море с момента построения Керченского моста, заявил командующий ВМС адмирал Игорь Воронченко.

Сейчас вы читаете новость «Для учений Украина-НАТО на Азове требуется согласие России - Лавров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть