Ексклюзивы
четверг, 23 февраля 2017 21:55

Спецтема: Война на Донбассе

"Без поддержки населения Донбасса мы эту войну не выиграем" - волонтер

"Без поддержки населения Донбасса мы эту войну не выиграем" - волонтер
Волонтер Андрей Ковч

На Востоке страны нужно пропагандировать идею украинского Донбасса. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал волонтер, депутат Львовского облсовета Андрей Ковч.

Мужчина вместе с львовскими волонтерами привез украинские книги для дома детского и юношеского творчества города Авдеевка.

"В начале войны распространялось такое мнение, что нам нужно отказаться от Донбасса, как от злокачественной опухоли. Считаю, что это не остановило бы нашего врага. Его геополитические аппетиты значительно больше чем Донецкая и Луганская области. К тому же, это наши земли, я не вижу оснований их кому-то отдавать. О каком сепаратизме Донецка или Луганска можно говорить? Когда Донецк или Луганск существовал отдельно от территории Украины?", - говорит волонтер.

По его убеждению, жители Луганщины в большей степени являются носителями украинской культуры чем жители Донбасса.

"Ментальность луганчан и донетчан очень отличается. Луганщина - это земля земледельцев. Там много сел, где люди сохранили украинскую культуру. В прошлом году на День Независимости я имел возможность побывать в селе Меловое в Луганской области, через которое проходит граница с Россией. Я был поражен, когда видел там людей в колоритных вышиванках. Также видел как вблизи российской границы шли две дамы, одна одета в синее платье, другая в желтое. Это выглядело как желто-блактиний флаг и я уверен, они оделись так намеренно", - рассказывает Андрей Ковч.

По его словам, без поддержки местного населения, Украине эту войну будет трудно выиграть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Выскочил из душа голый на улицу, когда по дому выстрелил сепарський танк", - боец АТО

"Пока мы не сможем показать, что мы являемся одной нацией, до тех пор они будут считать нас завоевателями, которые пришли на их землю. Изменить мнение местных мы можем вниманием, заботой и передачей своей культуры. Когда они поймут, что мы не едим детей, не торгуем рабами они осознают, что мы те, кто желает быть вместе. Мы их изменим. Ведь если кому-то удалось их зазомбировать, их однозначно возможно роззомбировать", - считает Ковч.

По его мнению, если пожилых людей на Донбассе изменить трудно, то среднее поколение и дети готовы воспринимать новую информацию.

"Их проблема в том, что они не чувствуют себя украинцами, потому что не воспитывались в духе украинского патриотизма. Нас десятилетиями разъединяли. Сейчас нужно пропагандировать идею украинского Донбасса. Везем детям украиноязычные книги с патриотическим содержанием, которые исповедуют дух казачества и князей Киевской Руси, а также показывают, что Украина имеет большую и богатую историю. На территории Донбасса когда-то жили казаки и известные общественные деятели. Если сказать, что вы потомки этих славных украинсцев, возможно со временем, они поймут, что украинцем быть почетно и надо этим гордиться", - говорит волонтер.

"Дети у нас более украинизированные чем взрослые - в школах общаются на украинском языке. Нет такой проблемы, они его не понимают или не хотят учить. В каждой школе Авдеевки есть украиноязычные классы, которые существуют еще с 1994 года. А с прошлого года набираем первые классы только с украинским языком обучения", - рассказала учитель СОШ №7 и методист отдела образования города Авдеевка Людмила Силина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Местных звали на Майдан и на войну, но они всегда говорили "мы работаем" - доброволец

По ее словам, сегодня в Авдеевке работают все школы, в городе есть свет и отопление, а обстрелы по жилым кварталам несколько уменьшились.

"По жилым домам сейчас меньше гятят, больше по "промке", хотя уже не так интенсивно как раньше. Когда были обстрелы 31 января и 1 февраля, два дня дети учились дистанционно. Некоторые семьи с детьми уехали. Людям до этого уже не привыкать, стараемся друг другу помогать", - говорит учительница.

Боевики на Донбассе устроили украинцам этноцид. Об этом рассказал Дмитрий Снегирев, глава общественной организации "Права справа".

"Почти все те, кто осознает себя украинцами, покинули или стремятся покинуть оккупированные территории, зная, что там их ждет неминуемая гибель именно из-за национальной самоидентификации. То, что этнические украинцы Донбасса боятся за свою жизнь, является свидетельством реального этноцида в регионе", - сказал эксперт.

По его словам, даже после возвращения Донбасса под контроль Украины, местные "будут продолжать свою старую песню "услышьте Донбасс".

Сейчас вы читаете новость «"Без поддержки населения Донбасса мы эту войну не выиграем" - волонтер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть