Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 05:15

8 декабря

1703 — около полуночи на юго-западе Англии начался так называемый Великий шторм — сильнейший возле берегов королевства за время метеорологических наблюдений. Он разбил больше трети торговых судов страны. Лучше всего это событие описал писатель Даниэль Дефо в своей первой книге "Шторм". Он дал объявление с призывом к очевидцам сообщить ему, что они видели. Выяснилось, что жертвами стихии стали больше 8 тыс. человек, разрушены тысячи зданий, многие деревья вырваны с корнями. Так в Британии родился жанр документального репортажа.

1929 — в Виннице начал работу первый в Украине красноармейский университет. Учреждение должно был способствовать подъему общеобразовательного уровня (подготовка слушателей к общественной профсоюзной и культурной работе) и "углублению коммунистического мировоззрения" командиров, политического и красноармейского состава рабоче-крестьянской Красной армии.

1955 — парламентская ассамблея Совета Европы одобрила свой официальный флаг — голубое знамя с 12 пятиконечными звездами по кругу. В конкурсе проектов победил  чиновник из аппарата Совета Европы - Арсений Гейтц. Символику он интерпретировал так: голубой - глубина европейского неба, звезды - народы, объединение которых символизирует круг.

Сейчас вы читаете новость «8 декабря ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть