В киевском книжном магазине Книгарня "Є" состоялась церемония награждения лауреатов литературной премии "ЛитАкцент года-2018". Лучшие украинские книги прошлого года выбирали в пяти номинациях.
Премию книжного веб-портала "ЛитАкцент" в номинации "Проза" получила Светлана Тараторина с дебютным романом "Лазарус". В номинации "Поэзия" награду разделили Остап Сливинский за сборник "Зимовий король" и Екатерина Калитко за сборник "Бунар". В номинации "Эссеистика и художественный репортаж" победили книги репортажей "Над прірвою в іржі" Павла Стеха и "Наші інші" Олеси Яремчук.
В номинации "Литературоведение" премию получили Владимир Панченко за исследование о поэте и переводчике Николае Зерове "Повесть о Николая Зерове" и Анна Улюра за "365: книжка на кожен день, щоб справляти враження культурної людини". Ольга Куприян одержала победу в номинации "Поэзия и проза для детей" за роман "Щоденник Лоли" - адаптацию подросткового сериала "Школа".
За наибольшее разочарование 2018-го вручили антипремию "Золота булька". Досталась книге Марка Ливина и Екатерины Бабкиной "Сила дівчат: маленькі історії великих вчинків" - сборнике пятидесяти жизнеописаний выдающихся украинок.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Издадут неопубликованные произведения Сэлинджера
Ежегодную премию литературного интернет-издания "ЛитАкцент" присуждают с 2008 года. Короткие списки путем голосования формируют критики - авторы сайта. Затем победителей выбирает профессиональное жюри, отдельное для каждой номинации. Критериями оценки являются новизна, высокий художественный уровень книги, а также культура издания и его полиграфическое качество.




















Комментарии