Ексклюзивы
воскресенье, 23 сентября 2018 10:41

Во Львове презентовали книгу о боевика из оккупированного Луганска
9

Французский журналист Пьер Сотрей был на Донбассе среди сепаратистов с октября 2014 до мая 2015 года.
Фото: Валерий Шмаков
В конференц-зале отеля, где происходит мероприятие, собралось около сотни людей
Между группировками главарей существует внутренняя борьба, - говорит журналист
На презентацию пришли несколько представителей правых сил
Боевики воюют за контроль над торговлей наркотиками, оружием, горючим, углем, гуманитарной, которая приходит из России, - говорит Пьер Сотрей

Книгу о пребывании в оккупированном Луганске и жизненный путь его главарей представил французский журналист Пьер Сотрей на 25-м Book Forum во Львове. Был на Донбассе среди сепаратистов с октября 2014 до мая 2015 года.

"Заинтересовался темой, потому что во Франции войну на Донбассе воспринимали как противостояние украинской армии с одной стороны, и с другой сепаратисты, которых поддерживает Россия. Причем сепаратисты - единственная сила. Хотел разобраться как все на самом деле. Когда приехал в Луганск, понял, что между группировками главарей существует внутренняя борьба. Имеют различные политические и идеологические взгляды. Кроме того, воюют за контроль над нелегальной торговлей наркотиками, оружием, горючим, углем, гуманитарной, которая приходит из России", - говорит на презентации Пьер Сотрей по-французски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда говорил, что с Украины, все спрашивали, где это" - для чего собирали неформальные истории Украинской

В конференц-зале отеля, где происходит мероприятие, собралось около сотни человек. Среди них два десятка журналистов и несколько представителей правых сил от ОО "Национальный корпус". На входе тоже дежурят двое активистов. В соцсетях демобилизованные воины АТО накануне призвали бойкотировать презентацию.

Главным персонажем книги стал правая рука руководителя одного из кланов боевиков "Бэтмена" (Александра Беднова) Юрий Беляев.

"Для того, чтобы понять, как там все работает, должен был встретиться с теми руководителями. Много встреч и разговоров провел и с Юрием Беляевым. Особенно много рассказывал, когда мы засиживались, наступал комендантский час и я оставался у него, потому что не мог уже выходить на улицу. Сейчас ему 60. В момент развала Союза работал следователем в отделе милиции Санкт-Петербурга. А в 90-х стал авторитетом в преступном мире. Перед тем, как стать наемником на востоке Украины, был на войне в Боснии со стороны Сербии. Я пытался проследить этот путь маленького посредственного человека, который в условиях хаоса становится лидером. Какие его качества заставляют народ верить ему и вести за собой. На примере маленькой истории рассказать большую историю", - говорит автор.

Книга написана от первого лица. Там есть и документальная часть, и философские размышления, и исторический экскурс в 90-е годы, заметил журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ехали на обучение, а оказались на войне" - собрали свидетельства об обороне Луганского аэропорта

Уверяет, что политические взгляды Юрия Беляева полностью противоречат его личным. "Я с самого начала аннексию Крыма считал незаконным", - отмечает Пьер Сотрей.

Рассказывает, что в мае 2015 года уехал из Донбасса, чувствуя угрозу своей жизни.

"Еще несколько месяцев работал в Киеве. Когда ехал на Донбасс, делал аккредитацию в зоне АТО. Также делал аккредитацию у боевиков. Ни один журналист не мог там работать без нее. Когда пересекал украинский блокпост, случайно показал украинской стороне не ту аккредитацию. Офицер с контрразведки задержал меня на целый день для выяснения".

Книга издана на французском языке. Называется "Проигранные войны Юрия Беляева".

Издательство "Саммит-Книга" презентовало фотоальбом "Донбасс и мирные". В ней собраны 11 историй мирных людей из Краматорска, Бахмута, Авдеевка, Красногоровка, Песков, Мариуполя, пострадавших от боевых действий.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове презентовали книгу о боевика из оккупированного Луганска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі