Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 11:30

Донбасс и мирные: 11 впечатляющих историй мирных людей войны
4

Фото: Марьяна Чорниевич

На 25 Форуме издателей издательство "Саммит-Книга" презентовало фотоальбом "Донбасс и мирные".

Это книга о войне и мирных жителях Донбасса. О сгоревших домах и обугленных надеждах. О тех, кто протягивает руку помощи по первому зову, несмотря ни на что.

В ней собраны 11 историй мирных людей из Краматорска, Бахмута, Авдеевки, Красногоровки, Песков, Мариуполя, пострадавших от боевых действий. Всех их объединяет подвальная память. Когда дети, будучи в школе или дома, всегда контролируют, где расположены подвалы. Потому что если что-то случится, они должны успеть добежать туда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко на торжествах, американская исследовательница Голодомора и поддержка Сенцова - чем удивлял в первый день Форум издателей

Отрывок из книги:

"Я знаю, ты живешь на небе, мама.

Маленькая Милана улыбается. Но в ее глазах, не по-детски мудрых, спрятана невыразимая боль. Трагедия происходит в прифронтовом Мариуполе, в конце января 2015-го, - символ жестокой и безрассудной войны, забирающий у детей самое дорогое.

Обстрел жилого района Восточный. Гибнут мирные. Друг за другом. 31 человек. Среди них - мама Миланы - 27-летняя Ольга Абдурашитова. Девочка остается живой, потому что мама закрывает дочь собой.

В больницу Милану отвозит прохожий: раздроблена левая голень. Но девочка мужественно терпит боль. И только по ночам, оставшись одна, истошно кричит в больничной палате. Ей делают несколько операций, подбирают протез и Милана делает первые бесстрашные шаги. Привыкает к своей новой ножке.

- А где моя мама? - спрашивает она как-то бабушку.

- На небе горит яркая звездочка. Видишь? Мама теперь там.

Милана бегает по детской площадке, катается на велосипеде и со стороны ничем не отличается от других детей. Однин из подаренных воздушных шариков - самый большой и яркий - Милан отпускает со словами: "Я знаю, ты живешь на небе, мама. Лови! Это тебе".

- Иногда я думаю, не повторится ли это снова. Это сложно осмыслить и жить с этим дальше. Но надо справляться и верить в будущее, - говорит герой книги Артем Сотник.

- Существует страх о том, что ты не знаешь, что будет завтра. И думаешь, что на этот раз ты это пережил, а на следующий можешь и не пережить, - добавляет Влад Щербак, товарищ Артема.

Фотокнига издана тиражом 2 тыс. экземпляров. Во Львове презентация состоялась накануне Международного дня Мира, который отмечается 21 сентября.

25 юбилений Форум издателей проходит во Львове с 19 по 23 сентября. В этом году 260 издательств привезли на запад 250 т книжек. Всего на нем анонсируют более 900 событий.

Сейчас вы читаете новость «Донбасс и мирные: 11 впечатляющих историй мирных людей войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі