Ексклюзивы
среда, 21 февраля 2007 13:47

Определены номинанты на Шевченковскую премию

Определены номинанты на Шевченковскую премию

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко принял решение о присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в 2007 году таким номинантам:

Михаил Мельник, актер и режиссер Украинского единственного в Европе театра одного актера "Крик", основанного в 1989 году.

Уникальность этого театра заключается не только в том, что единственный в театре актер является и режиссером, и сценаристом, и сценографом, и музыкальным редактором, но и в том, что актер работает не на голой площадке, а с использованием всех элементов современного театрального действа, — сценографических, музыкальных, световых.

Николай Гобдич, художественный руководитель академического камерного хора "Киев", – за художественную программу "Тысяча лет украинской духовной музыки".

Евстахий Лапський (гражданин Республики Польша), поэт, – за книги стихов "Себя: разыскиваю?!", "По обе стороны: истины?!".

Иван Остафийчук, художник, – за циклы художественных работ "Моя Украина" "Поездка в Батурин" "Бойкивская сага".

Борис Плаксий, художник, – за циклы живописных работ "Агония зла" "Творцы независимости".

Дмитрий Стус, литературовед, – за книгу "Василий Стус: жизнь как творчество".

Раймонд Турконяк (гражданин Соединенных Штатов Америки), богослов, – за перевод Острожской Библии на современный украинский язык.

Тарас Федюк, поэт, – за книгу стихов "Лицо пустыни".

Андрей Чебыкин, художник, – за циклы художественных работ "Крымские мотивы" "Женские обиды" "Увядшие листья".

Премию будут вручать 9 марта.


Сейчас вы читаете новость «Определены номинанты на Шевченковскую премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі