Ексклюзивы
среда, 28 февраля 2018 01:37

В Верховной Раде открылась выставка филателистических знаков о Романе Шухевиче

27 февраля в Верховной Раде открылась выставка филателистических знаков о Романе Шухевиче. Экспозиция называется "От столицы воюющей Украины (ОУН-УПА-УГВР), деревня Бышки на Тернопольщине - до столицы независимой Украины, Киев". Коллекцию собрал историк из Тернополя Василий Штокало.

"Собираю филателию с середины 1990-х годов. Все началось с марки, выданной к годовщине гибели Шухевича - 30 июня 1951 года. Она издана американской почтой по заказу Подпольной почты Украины. Напечатана с применением высоких технологий: на дорогой бумаге, с водяными знаками и различными красками. После нее не мог удержаться, чтобы не пополнять свой сборник филателией в память о главнокомандующем УПА", - говорит историк.

Автор: пресс-служба Верховной Рады
  Марки с изображением Романа Шухевича из коллекции Василия Штокала
Марки с изображением Романа Шухевича из коллекции Василия Штокала

В среднем марки Подпольной почты Украины сегодня стоят 30-100 долларов. Большинство из своих филателистических знаков Василий Штокало получил в подарок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поляки выпустили марку, посвященную главнокомандующему УПА

"Хранение таких марок во времена Советского Союза грозило репрессиями. Всю семью депортировали бы в Сибирь, а владелец марки получил бы 10 лет исправительных работ в лагерях. А после провозглашения независимости они стали стоить бешеных денег, на которые я как студент не мог разжиться. Никогда в жизни много не зарабатывал, поэтому чаще всего мне их дарили".

На открытии выставки присутствовал сын командира УПА, народный депутат Украины Юрий-Богдан Шухевич.

"Нужно было много пролитой крови, чтобы могла быть эта выставка сопротивления и чтобы мы вспомнили о наших предшественниках, которые боролись и отдавали свою жизнь за страну", - сказал он.

Кроме марок, на выставке представлены конверты, присланные Василию Штокало от родных и близких людей Шухевича: дочери Марии, сына Юрия-Богдана и связной Ольги Илькив.

"Ольга Фаустиновна всегда поддерживала то, что я делаю, финансово. - говорит Василий Штокало. - Даже дала средства, чтобы состоялась эта выставка. В этом конверте по моей просьбе прислала мне свои воспоминания о главнокомандующем. А именно о Княгиничах, где она возглавляла связнуй дом, в котором отдыхал Шухевич. Ольга Илькив вспоминала об остроумии проводника и его доброжелательном отношение к товарищам".

Автор: пресс-служба Верховной Рады
  Марка из коллекции Василия Штокала
Марка из коллекции Василия Штокала

Экспозиция посвящена 110-летию со дня рождения главнокомандующего и 75-летию создания Украинской повстанческой армии. В будущем историк планирует передать сборку в один из музеев Тернопольщины.

Роман Шухевич - главнокомандующий УПА. Родился 30 июня 1907 года во Львове. Возглавлял галицкий краевой провод Организации украинских националистов. В 1941-1942 гг. был командиром военного подразделения "Нахтигаль" в составе иностранных легионов Вермахта. Был главой Секретариата Украинского главного освободительного совета. Погиб 5 марта 1950 в бою с отрядом советских спецслужб в селе Белогорще вблизи Львова. Имел подпольные псевдо "Белый", "Колокол", "Роман Лозовский", "Степан", "Монах", "Чух", "Тур", "Тарас Чупринка". Посмертно награжден званием Героя Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Верховной Раде открылась выставка филателистических знаков о Романе Шухевиче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі