Ексклюзивы
суббота, 27 мая 2017 11:14

В Украине впервые перевели концерт на язык жестов

В Украине впервые перевели  концерт на язык жестов
Группа "Шпылясти кобзари" впервые в Украине сыграла концерт на языке жестов. Фото: etnoxata.com.ua

В Киеве состоялся уникальный концерт, переведенный на жестовый язык. Это сотрудничество социального проекта "Услышать" и группы "Шпылясти кобзари". На сцене композиции показывали как сами участники секстета, так и профессиональные актеры Театра мимики и жеста "Радуга". Об этом шла речь в сюжете ТСН.

"Шпылясти кобзари" - это шесть бандуристов, которые рвут все шаблоны. Теперь их песни можно не только услышать, но и увидеть людям с нарушениями слуха. Каждый бандурист из секстета выучил по одному произведению на жестовом языке. Остальные переводят актеры театра "Рудуга". 15 песен перевела Наталья Кварцевая. У нее прекрасный слух, однако ее родители не слышат. В детстве ее первым языком был именно жестовый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожье провели молебен для глухонемых

На Западе перевод концертов на жестовый язык - давно норма. На концерте Red Hot Chili Peppers или Мадонны постоянно присутствовал переводчик, чтобы люди с недостатками слуха не чувствовали себя лишними.

Слепые и люди со слабым зрением "вживую" следили за 19-м Чемпионатом мира по футболу на стадионах ЮАР. На каждой из шести арен было оборудовано 15 мест с наушниками, через которые специально обученные комментаторы освещали все, что происходит на футбольном поле. На стадионах также было выделено по 15 мест для поводырей, на помощь которым были даны волонтеры.

Сейчас вы читаете новость «В Украине впервые перевели концерт на язык жестов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі