Картину голландского художника Корнелиса Пуленбурга "Аркадские пейзаж" вернули в Украину и передадут столичном музея Ханенко. Об этом сообщил сайт "Музейное пространство".
Это полотно было частью коллекции, собранной украинскими меценатами начала прошлого века - Богданом и Варварой Ханенко. В августе 1943 года из Киевского музея западного и восточного искусства картину вместе с другими полотнами немцы вывезли в Германию. В мае 2011 года на сайте одного из европейских аукционов появилась информация о продаже картины Пуленбурга. Уже через год идентичность картины окончательно подтвердили и начался процесс ее возвращения в Украину.
Сейчас картина Корнелиуса Пуленбурга "Аркадские пейзаж" представлена в галерее "АВЭК" в Харькове в рамках выставки "Забыть нельзя. Вернуть! ". Ее передадут музея Ханенко после завершения выставки. Оплатил расходы по возврату картины международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана".



















Комментарии