Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2012 12:03

В столичном музее показывают скульптуры животных из сена
9

Фото: Фото предоставлены PR-агентством "Дель Арте"

Художник Алексей Шевчук "оживил" девять фантастических существ с картин Марии Примаченко. Сделал этих животных из сена и назвал "сеноскриптамы".

На этой неделе в Национальном музее Тараса Шевченко открыли совместную выставку картин Марии Примаченко и скульптур из сена Алексея Шевчука. Необычные картины представительницы украинского наивного искусства Алексей Шевчук трансформировал в свои "сеноскрипты" - черепаху, льва, корову, летающего коня. В музее пахнет теплым сеном.

"Выбирал разных персонажей с картин Марии Примаченко, - говорит художник Алексей Шевчук. - Чтобы были разнообразны по характеру и визуально. Потратил на девять существ около полугода. Для работы над ними построил небольшой ангар. Туда завозили сено из ферм. Это было летом".

"Например, на льва ушло 10-15 килограмм сена. Сначала я делал каркас - внутри все существа пустые. С помощью специальной тонкой лески и проклейки закреплял послойно сено. Затем покрывал животных акриловыми красками. Видимо, над львом было труднее всего работать. У него много деталей. Надо было хорошо выложить гриву и усы. И сено почему-то оказалось более жестким", - объясняет художник.

Среди этих скульптур есть и сама художница Мария Примаченко.

"Я сделал некий собирательный образ известной мастерицы, - Алексей Шевчук объясняет значение оранжевой яркой женщины в венке. - Она и пастух, и мастер, и философ, и трипольская баба. Я позволил себе предположить, что во время работы над своими картинами Мария будто выходила в другое измерение, где и брала образы своих фантастических существ. А орнаменты на этих животных - формулы, которые надо расшифровать, чтобы стать добрее и научиться чему-то".

Выставка продлится до конца января. В экспозиции помимо скульптур из сена показывают также 50 картин художницы Марии Примаченко.

Сейчас вы читаете новость «В столичном музее показывают скульптуры животных из сена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі