Ексклюзивы
среда, 25 марта 2015 15:29

В столичный музей вернут картину, вывезенную нацистами в 1943 году

 

Картину голландского художника Корнелиса Пуленбурга "Аркадские пейзаж" вернули в Украину и передадут столичном музея Ханенко. Об этом сообщил сайт "Музейное пространство".

Это полотно было частью коллекции, собранной украинскими меценатами начала прошлого века - Богданом и Варварой Ханенко. В августе 1943 года из Киевского музея западного и восточного искусства картину вместе с другими полотнами немцы вывезли в Германию. В мае 2011 года на сайте одного из европейских аукционов появилась информация о продаже картины Пуленбурга. Уже через год идентичность картины окончательно подтвердили и начался процесс ее возвращения в Украину.

Сейчас картина Корнелиуса Пуленбурга "Аркадские пейзаж" представлена ​​в галерее "АВЭК" в Харькове в рамках выставки "Забыть нельзя. Вернуть! ". Ее передадут музея Ханенко после завершения выставки. Оплатил расходы по возврату картины международный благотворительный фонд "Фонд Александра Фельдмана".

Сейчас вы читаете новость «В столичный музей вернут картину, вывезенную нацистами в 1943 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі