Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2007 12:04

В России раздадут книжную антипремию "Полный Абзац"

Объявлен шорт-лист антипремии "Абзац", которую учредила газета "Книжное обозрение" совместно с Генеральной дирекцией книжных выставок и ярмарок.

В номинации "Худший перевод" в шорт-лист антипремии вошли "Общество потребления" Жана Бодрийяра, "Снег" Орхана Памука, серия романов Джона Диксона Карра.

Худшей редактурой, по мнению жюри премии, отличились "Земля войны" Юлии Латыниной, "Как убивали "Спартак" Игоря Рабинера и "Как падают горы (Вечная невеста)" Чингиза Айтматова.

В номинации "Полный абзац" организаторы в этом году не предложили списка номинантов.

"Все потому, что в 2006 году в России появился персонаж, чьи книги поразили широкую общественность не только своим пафосом, но и низким качеством. Это книги, которых не касались ни рука редактора, ни глаз корректора, ни талант переводчика", - отметили организаторы. Имя этого человека обещают раскрыть на церемонии.

"И, конечно, как всегда, мы вручим "Почетную безграмоту" человеку, чьи преступления перед русской словесностью, литературой и жизнью не имеют совести, конца и края", - отметили организаторы, передает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «В России раздадут книжную антипремию "Полный Абзац"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи