Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2012 14:47

В новом украинском фильме "Иван Сила" Халаджи зубами гнул лом
7

Фото: Фото: facebook.com/IvanSila.StrongIvan

Завершились съемки украинского детского фильма "Иван Сила". На экранах фильм появится уже весной 2013 года.

В картине рассказывается история реального украинского силача Ивана Фирцака, который в 1928 году официально завоевал титул сильнейшего человека планеты. В основу фильма легла книга Александра Гавроша "Невероятные приключения Ивана Силы".

Для экрана ее адаптировали Игорь Письменный и Виктор Андриенко. Их сценарий победил в конкурсе "Коронация слова" в номинации "Лучший киносценарий для детей". Они, кроме того, есть режиссерами фильма и сыграли в нем небольшие роли.

Фильм получил стопроцентную финансовую поддержку государства. Бюджет проекта составил около 16 миллионов гривен.

Съемки "Ивана Силы" продолжались практически четыре месяца. Действие фильма разворачивается в Европе начала 20 века.

"Сняли практически все Черновцы, начиная от оперного театра и заканчивая маленькими двориками, - рассказывает продюсер фильма Владимир Филиппов. - А также снимали в Киеве, Каменец-Подольском и на Закарпатье - в родном селе Ивана Фирцака - Билки. Снимали в его родном доме, где он жил последние годы своей жизни".

Главного героя играет настоящий цирковой атлет Дмитрий Халаджи. Персонаж Василия Вирастюка противостоит ему, но в конце фильма они становятся друзьями. Снимается и известный актер Сергей Романюк, который играет Ивана Силу уже в старости.

В фильме нет декораций - все сцены сняты в живых зданиях и настоящих интерьерах той эпохи, в настоящей крепости, в настоящем цирке. Кроме того, и все зрелищные силовые трюки Дмитрий Халаджи выполнял сам.

"Как минимум было три тяжелых трюка. Это когда Дмитрия переезжали автомобилем. Затем трюк "чертова кузница", когда он лежит на гвоздях, а на его груди разбивают камень весом около 300 килограмм. И конечно, когда Дмитрий Халаджи зубами гнул лом. Силач делал все без дублеров, так как он это делает на цирковых представлениях. Но одно дело в цирке, а другая - в кино. Хоть мы и снимали на несколько камер и разными планами, все равно приходилось делать по несколько дублей этих трюков. За один съемочный день машина восемь раз переехала Дмитрия. Он не ожидал этого, ведь это большая нагрузка", - рассказывает о съемочном процессе Владимир Филиппов.

Одна из самых дорогих сцен в фильме - это проход по Черновцам шесть ретро-автомобилей.

"Четыре машины мы везли из Киева, и две - из Польши, - говорит Владимир Филиппов. - Задействовали большую массовку к этой сцене. Еще у нас была "дорогая" сцена в оперном театре, тоже в Черновцах. Пригласили более 350 человек для массовки. По сюжету снимали чемпионат республики по поднятию тяжестей. Иван Фирцак выиграл этот чемпионат в Праге. Это была одна из первых его побед".

Сейчас украинская лента "Иван Сила" находится на стадии монтажа. Премьерный показ планируют на весну 2013 года.

Сейчас вы читаете новость «В новом украинском фильме "Иван Сила" Халаджи зубами гнул лом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи