Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 16:41

"Это экспериментальное кино для горожан" - в Киеве покажут новые украинские короткометражки
7

Фото: Фото: dovzhenkocentre.org
Кадр из фильма "Борода"
Кадр з фильму "День независимости"

14 декабря в кинотеатре "Киев" презентуют семь новых украинских короткометражек. Национальный цент Александра Довженко в проекте "Новая украинская волна" хочет регулярно показывать современные работы украинских режиссеров.

"Раз в квартал будем делать кинотчет, - рассказывает Иван Козленко, заместитель гендиректора Национального центра Александра Довженко. - На этот раз программу сформировали на половину из лент государственного финансирования и трех независимых проектов, которые отобрали на базе фестиваля "Молодость".

Среди подборки - короткометражка "День Независимости", которая стала победителем национального конкурса "Молодости" в этом году. А "Между двенадцатью и полуночью" и "Гамбург" получили дипломы фестиваля.

Только что завершенные проекты - "Уроки украинского" и "Дорога".

"Фильм "Уроки украинского" зацепил меня изобразительно культурой. Очень красивый именно визуально. Это пышная лента, которая полноценно переосмысливает эстетику украинского поэтического кино. А "Дорога" - динамичный и близкий по структуре зрелищного кино", - добавляет Иван Козленко.

В программу "Украинской новой волны" вошло семь лент. Это "Уроки украинского" (реж. Руслан Батицкий), который снимался на трех донецких шахтах. "Дорога" (реж. Максим Ксенда) о сыне-подростке. Он едет к отцу, для которого является бременем, в другой город.

"День Независимости" (реж. Антонина Ноябрева) - своеобразный взгляд молодых и неприкаянных жителей украинских спальных районов на День независимости. О местном чудака - старом одиноком мужчине - фильм "Борода" (реж. Дмитрий Сухолиткий-Собчук). А также ленты "Гамбург" (реж. Владимир Тихий), "Диалог в одиночестве" (реж. Юлия Райнветер) и "между двенадцатью и полночью" (реж. Денис Сполитак).

"Это социальное кино. И это кино урбанистическое, ведь оно посвященное горожанину. К тому же я бы назвал программу в полной мере экспериментальной. Украинские режиссеры ищут своего высказывания" - характеризует подборку украинских короткометражек Иван Козленко.

Сейчас вы читаете новость «"Это экспериментальное кино для горожан" - в Киеве покажут новые украинские короткометражки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі