Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 15:39

"Это самое дорогое в мире снотворное" - фильмы с самыми большими бюджетами

"Это самое дорогое в мире снотворное" - фильмы с самыми большими бюджетами
Кадр из фильма "Возвращение Супермена". Фото: kinopoisk.ru

19 декабря в прокат выходит один из самых дорогих фильмов современности - "Хоббит: Неожиданное путешествие". Продюсерам эта лента стоила около $ 250 млн. В связи с этим мы решили вспомнить другие кинокартины, которые в свое время ставили рекорды по бюджетам. Одни из них приносили своим создателям огромные суммы, другие - вгоняли киностудии в огромные долги. Посмотрим, что сделает со своими продюсерами "Хоббит"...

"Рапунцель: Запутанная история" (2010)

"Он залез туда, куда не стоило и приближаться" - рассказывают о главном герое картины. Собственно, это можно сказать и о самом фильме - столь дорогой анимации мир не знает до сих пор. Бюджет картины составил $260 млн. Лента стала первым серьезным 3D-проектом студии Disney. Поэтому стоимость ее создания выросла из-за того, что большинство компьютерных и анимационных технологий были экспериментальными и создавались специально для этой картины.

Ее авторы провели просто ювелирную работу: волосы Рапунцель состоят из 140 000 отдельных прядей, а в массовых сценах можно насчитать около 3000 нарисованных персонажей. Прогрессивные трехмерные технологии авторы картины совместили с текучестью живописи, что стало абсолютным новаторством.

"Возвращение Супермена" (2006)

"Мир не нуждается в спасителе" - говорит главная героиня картины, подразумевая Супермена. Что ж, она была права - ленту восприняли очень прохладно и она стала едва ли не самым большим провалом в истории кино. Продюсеры хоть и смогли вернуть вложенные $ 270 млн., тем не менее ни зрители, ни критики не оценили фильм.

Его называли затянутым, перегруженным спецэффектами, а сюжет - предсказуемым. И это несмотря на то, что выход ленты на экраны поклонники комиксов ждали 26 лет - ровно столько прошло с момента предыдущей части о приключениях супергероя.

"Война и мир" (1965-1967)

"Единственный выход выиграть войну - атаковать противника" - провозглашает Кутузов в фильме, имея в виду французские войска. Наверное те же слова сказал и Никита Хрущев, выделив деньги на эту ленту, и желая таким образом показать американцам всю мощь советского кинематографа во время тогдашней "холодной войны".

По разным подсчетам сумма, которую в свое время потратили на съемки четырех частей этой ленты составляет ($100 млн.) на сегодняшний день от $500 до $800 млн. Подобные растраты возникли из-за обилия батальных сцен, в которых использовалось по несколько тысяч статистов.

"Пираты Карибского моря: На краю света" (2007)

- Ты сумасшедший!

- А иначе ничего не получилось бы, - отвечает Джек Воробей своему врагу.

Наверное такие же слова приходилось слышать и продюсерам этой картины, которые "выбивали" из своих инвесторов просто сумасшедшие для своего времени деньги на съемки. После того как первые две части этой франшизы получили сверхприбыли - продюсеры решили вложить в третью ленту неслыханную к этому сумму - $ 300 млн.

Таким образом фильм и стал самым дорогим кинопроектом своего десятилетия. Львиную долю расходов составили рекордные гонорары исполнителям главных ролей, а также компьютерная графика.

"Клеопатра" (1963)

"Это самое дорогое в мире снотворное" - метко охарактеризовал эту ленту известный кинокритик из журнала Newsweek. Этот фильм остается дорогим по сей день. Его бюджет составил $44 млн., что в пересчете на 2012 год составляет более $400 млн. Несмотря на подобные растраты и четыре "Оскара", лента провалилась в прокате. Поэтому киностудия XX Century Fox едва не обанкротилась.

"Титаник" (1997)

"Думаю, что жизнь - это дар, который нужно ценить" - вдохновенно рассуждает персонаж Леонардо Ди Каприо, ступая на суперкорабель "Титаник". В 2010-х уже ежегодно выходит не менее десяти фильмов с бюджетом в $200 млн. и более. Однако в 90-х "Титаник", получив такие деньги, стал настоящим рекордсменом.

В свое время он также смог побить и рекорд по кассовым сборам в течение 12 лет оставаясь самым прибыльным фильмом в истории. На создание этой ленты денег было выделено больше, чем на строительство самого корабля в 1912 году - в пересчете на сегодняшний день эта сумма составляет около $160 млн.

"Человек-паук-3: Враг в отражении" (2007)

"Я должен их остановить" - воинственно провозглашает Спайдермен, надеясь побороть силы зла. Те же слова говорили и охранники кинотеатров, когда многомиллионная толпа атаковала залы в день премьеры этой ленты. За счет уникальных спецэффектов разросся и бюджет этой картины, который составил $258 млн.

Несмотря на огромную сумму, фильм окупился в первый уикенд, собрав $375 млн. Однако любовь массового зрителя была кардинально противоположной мыслям критиков. Последние назвали ленту затянутой и скучной по сравнению с предыдущими двумя частями франшизы.

"Бен Гур" (1925)

".... .... .... ........ .. .... " - говорит главный герой этой немой ленты, когда Иисус Христос подает ему воду из колодца. Это самая дорогая немая лента в истории. Перед съемками его бюджет планировали ограничить $1,2 млн., однако во время работы над картиной сумма выросла до $3,9 млн.

Для того, чтобы "отбить" вложенные средства, продюсеры заблаговременно начали широкую рекламную кампанию, которая оперировала лозунгами "Этот фильм должен посмотреть каждый христианин!" Однако прокатные сборы так и не покрыли вложенные средства.

"Водный мир" (1995)

"У него нет имени, поэтому смерть не может его найти" - характеризуют главного героя этой ленты. Постапокалиптический фантастический фильм "Водный мир" рассказывает о последствиях глобального потепления. Благодаря своему бюджету в $175 млн. вошел в книгу рекордов Гинесса. Однако, это не заставило зрителей массово пойти в кинотеатры и картина провалилась в прокате - очевидно, тема подобных экологических катаклизмов в то время не была актуальной.

"Хоббит: Неожиданное путешествие" (2012)

- Хэй, господин Бэггинс, куда бежите?

- На меня ждет приключение!

Эта картина станет первой частью эпической трилогии о приключениях в фэнтезийном мире. Общий бюджет всех трех фильмов франшизы составляет на сегодняшний день $500 млн. Большая часть бюджета пошла на создание компьютерной графики и необычногоый способа съемки - не 24, а 48 кадров в секунду.

Сначала авторы ленты планировали снять дилогию. Однако после съемочного периода оказалось, что материала хватит на три картины и сценаристы оперативно переписали скрипт.

Как видим, стоимость отдельных фильмов равняется годовым бюджетам маленьких стран. То, что продюсеры готовы вкладывать в кино настолько большие суммы лишний раз доказывает, что кино имеет гипнотический эффект, что влечет в кинотеатры миллионы людей по всему миру.

Сейчас вы читаете новость «"Это самое дорогое в мире снотворное" - фильмы с самыми большими бюджетами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі