Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2013 13:32

В Киеве во второй раз пройдет выставка научной фантастики - "Еврокон-2013"
6

Фото: Фото: Юлия РУДЕНКО

С 11 по 14 апреля 2013 в Киеве состоится Общеевропейский конвент любителей фантастики "Еврокон-2013" вместе с весенней Международной книжной выставкой "МЭДВИН: Книжный мир".

Об этом сообщили организаторы выставки на анонсируемой пресс-конференции в Киеве.

"Приедут гости из 21 стран Европы и будут докладывать о фантастике в литературе и кино, проводить литературные мастер-классы. Мы запланировали большую программу, которая будет вестись на украинском, английском и русском языках", - анонсировал Эдвин Задорожный, руководитель оргкомитета "Еврокон-2013".

По его словам, состоится также показ фильмов, выставка картин, настольные игры, мастер-классы по батику, вышивке, квиллингу и другим видам рукоделия.

Организаторы сообщили, что все посетители выставки смогут встретиться и пообщаться с известными писателями, в частности с Андреем Валентиновым, Ольгой Громыко, Сергеем Дяченко, Генри Лайон Олди, Вадимом Пановым и Кристофером Пристом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчане Олди - лучшие фантасты Европы

Для любителей украинской современной книги будет открыта "Литературная кухня", где Соломия Витвицкая, Андрей Кокотюха и Оксана Забужко будут обсуждать литературно-кулинарные темы.

"Суббота, 13 апреля, объявлен детским днем, - говорит Ираклий Вахтангишвили, заместитель руководителя оргкомитета. - Ребят ждут конкурсы рисунков и костюмов, мастер-классы, показ детского спектакля "Золотой цыпленок", уроки актерского мастерства и т. п".

По результатам выставки будут награждать лучшего писателя, художника, переводчика, издателя, дебютанта, драматическую постановку, веб-сайт, а также журнал, посвященный фантастике. К тому же, на "Евроконе-2013" вручат 5 специальных премий украинским писателям, а также почетный приз автору "причудливых романов" Валерию Шевчуку.

"Для всего государства - это настоящее событие. Ведь это большая гордость, определенная позиция Украины во всем мире. Когда узнаешь о таких мероприятиях, о приезде известных мировых личностей, то и настроение поднимается", - отметила Виктория Лесничая, вице-президент Европейской экономической палаты торговли, коммерции и промышленности в Украине.

"Еврокон-2013" и выставка-ярмарка "МЭДВИН: Книжный мир" будут проходить в КиевЭкспоПлазе (ул. Салютная, 2-Б).

Сейчас вы читаете новость «В Киеве во второй раз пройдет выставка научной фантастики - "Еврокон-2013"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі