Ексклюзивы
среда, 15 июля 2020 16:23

В Киеве презентовали картину, похищенную нацистами

Автор: prostir.museum
  В столичном Музее Ханенко экспонируется картина "Влюбленный взгляд" Пьера Луи Гудро, вывезенная нацистами во время оккупации Киева
В столичном Музее Ханенко экспонируется картина "Влюбленный взгляд" Пьера Луи Гудро, вывезенная нацистами во время оккупации Киева

В Киеве, в Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, 14 июля презентовали картину французского художника ХVIII века Пьера Луи Гудро "Влюбленный взгляд". В этом году ее вернули в Украину из США.

По завещанию коллекционера Василия Щавинского в 1925 году полотно передали в Музей Ханенко. В 1943-м было похищено во время нацистской оккупации. Его незаконно вывезли в Европу. В 1950-х попало в США.

Картина находилась в частных коллекциях. А в 2013 году ее выставили на сайт аукциона Doyle в Нью-Йорке. Там работу обнаружила сотрудница музея, куратор европейской экспозиции Елена Живкова, и продажа была остановлена.

ФБР провело расследование, которое длилось с 2014-го. В этом году в феврале состоялась официальная передача картины из Соединенных Штатов в Украину. Согласно американскому законодательству, шедевры, утраченные во время оккупации Германией, владельцам возвращают бесплатно. В общем во время Второй мировой Музей Ханенко утратил около 25 тыс. экспонатов. Вернуть удалось только четыре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украденную картину нашли в Соединенных Штатах Америки

Другие версии названия возвращенного полотна Пьера Луи Гудро - "Любовники" или "Блудный сын с проституткой". Презентация состоялась в рамках выставки "Дар Василия Щавинского", рассказывающей о судьбе коллекционера и его собрания.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве презентовали картину, похищенную нацистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі