Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 21:50

В Киеве открылась выставка художника, чьи картины есть в коллекциях Путина и Клинтона
5

Фото: Фото предоставлены организаторами выставки

В арт-галерее "NEBO" открылась выставка работ Юрия Горбачева. Перед Киевом ее выставляли в Таллине и Софии, а после Украины она поедет в Москву и Ереван.

На стенах висят более трех десятков работ. Это пейзажи, натюрморты, некоторые картины посвящены эволюции и мифологии.

Картины художника находятся в престижных музеях мира - Лувр, Национальный художественный музей Украины, Русский музей, Московский музей современного искусства, музей ООН и даже в Кремле. Работы художника в своих частных коллекциях имеют экс-президент США Билл Клинтон, Владимир Путин, актеры Марчелло Мастроянни, Антонио Бандерас, певицы Аллы Пугачевой и музыканта Мика Джаггера.

Горбачева дважды приглашали в Белый дом на церемонию инаугурации.

Художник родился под Петербургом, более 20 лет прожил в Одессе. Последние 20 лет живет и работает в Америке.

"Я почти не знал языка и не было денег. Но у меня был талант и опыт. Я двадцать лет успешно занимался керамикой. На руку сыграло и то, что внешне я похож на Фредди Меркури, а фамилия была, как у популярного тогда русского президента. И в 94-м году мне заказали ежегодную праздничную рождественскую рекламу известной русской водки "Столичная". Она сейчас постоянно появляется на страницах самых престижных журналов - "Time", "Elle", "Vogue". Покупать мои работы начали после 11 сентября. Тогда мир устал от траура и всем захотелось праздника. А таким мои картины просто переполнены. Хоть я давно живу в Нью-Йорке, но в картине нет американского пейзажа. В них доминируют этнические славянские мотивы. А к масляной краски я добавляю бронзу, золото и эмаль" , - рассказал Юрий.

Выставка продлится до 25 января следующего года.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве открылась выставка художника, чьи картины есть в коллекциях Путина и Клинтона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі