Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2012 22:32

В Тернополе открыли выставку иллюстраций к сказкам
7

Фото: Фото: Елена ДЗИК

В Тернопольском областном краеведческом музее впервые открыли выставку иллюстраций к книге.

Выбрали для этого издания "Богдан Лепкий. Сказки" - в этом году проходит 140 лет со дня рождения этого известного украинского писателя. Рисунки для экспозиции предоставила автор иллюстраций Наталья Собкович.

Как рассказал Gazeta.ua директор музея Степан Костюк, раньше в их залах таких экспозиций не было. Кроме того, показанные работы являются оригиналами рисунков, которые были подготовлены для издательства и вошли в книгу сказок Лепкого.

На стенах вывесили тридцать иллюстраций до трех сказок украинского писателя.

Как отметила заместитель директора краеведческого музея Наталья Чеканова, много произведений Лепкого уже настолько известны, что их считают народными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном музее показывают ширмы с гранатами и обнаженными девушками

"Кто не знает сказки о кривенькой уточке? Ее уже давно воспринимают как народную. Но на самом деле автором является именно Богдан Лепкий. И эти рисунки к сказкам выполнены очень хорошо и доступно. Мы приобщаем школьников, чтобы они пришли и посмотрели выставку. Ученики изучают эти произведения в 5-м классе, с удовольствием узнают героев. Да и взрослые посещают нашу экспозицию с удовольствием. Ведь все мы родом из детства", - отметила Наталия Богдановна.

Автор рисунков Наталья Собкович - тернополянка, работает в управлении культуры областной администрации. На презентации проекта в музее она вспомнила, что работать было сложно, но очень интересно. По ее словам, сначала рисунки должны быть черно-белыми. Но она убедила издателей добавить еще один цвет, чтобы лучше передать образы - и выбрала для этого желтый.

Отметим, в холле музея представлена ??еще одна выставка к годовщине Богдана Лепкого. На ней представили его книги, фотографии и конверты с изображением писателя в разные годы.

Вход бесплатный. Экспозиция продлится до конца декабря.

Сейчас вы читаете новость «В Тернополе открыли выставку иллюстраций к сказкам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи