Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2011 13:39

Украинский художник показал свое видение японской трагедии
12

Работа Василия Сада, посвященная японской трагедии

Вчера в Посольстве Украины в Великобритании открылась выставка AFTERMATH (ПОСЛЕДСТВИЯ), посвященная 25-летию Чернобыльской трагедии, на которой представлены работы украинского художника-нонконформиста Василия Сада.

Лондонская галерея ArteLia, директором которой является Роговая Лилия, сотрудничает с одесским художником, впервые представила уже известные в Украине работы Сада лондонской публике. Выставка была торжественно открыта послом Украины в Великобритании Владимиром Хандогием.

Среди приглашенных гостей были послы Белоруссии, России, Азербайджана, и представители посольств, украинско-британской бизнес-элиты, и представители СМИ. Среди других гостей были Андрей Толстой-Милославский, кураторы Tate Britain, Епископ Глеб Лончина (Украинская Католическая Церковь в Великобритании), коллекционеры, известная писательница Абир Даджани Тукан, ресторатор Чиро Помодоро и т.д.

В центре внимания выставки работа Сада 1986 года - художественный отклик художника на трагические чернобыльские события. Также посетителям были представлены другие работы художника периода 1981-2011. Одну из них Василий Сад создал в ответ на японскую катастрофу, которая немало в чем напоминает трагедию, пережитую Украиной 25 лет назад.

Василий Сад - один из ключевых представителей украинского абстрактного искусства, представленного одесской группой нонконформистов "Мамай". В противоположность устоявшемуся социалистическому реализму художники этой группы уделяли особое внимание фольклорной составляющей в искусстве и формированию чувства национальной идентичности. Сад работает в разных художественных техниках и с различными материалами. Особенно чувствительными и экспрессивными являются его работы с металлом, в которых художник рефлектирует над переломными историческими событиями и судьбой украинского народа.

Василий Сад родился в 1948 году, живет и работает в Одессе. Работы художника находятся в коллекциях Национального музея Украины, Музея современного искусства, а также важных частных коллекциях США, Великобритании, Канады, России и Украины.

Сейчас вы читаете новость «Украинский художник показал свое видение японской трагедии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі