Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2012 12:13

Украинских милиционеров обвинили в антипатии к геям и лесбиянкам

Украинских милиционеров обвинили в антипатии к геям и лесбиянкам
Милиция была "не готова" рисковать собой из-за геев и лесбиянок. Фото: amnesty.org.ua

Украинские власти должна принять меры по защите прав ЛГБТ и обеспечить им возможность осуществлять свои права, не боясь нападений. Об этом заявила Amnesty International сегодня после того, как в воскресенье первый в истории Украины гей-парад был отменен и перенесен на неопределенный срок.

По мнению представителей международной организации, милиция безответственно отнеслась к своим обязанностям - охранять участников марша от радикально настроенных оппонентов. Так на двух ЛГБТ-активистов напали около десяти молодых людей в Киеве уже после того, как те, кто собрался на марш, были эвакуированы с милицейским эскортом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На геев в Киеве брызгали газовым баллончиком и били ногами - гей-парад отменили

"Было очевидно с самого начала, что милиция Киева не хочет, чтобы гей-прайд состоялся. Их нежелание взять на себя обязательства по обеспечению адекватных мер для защиты демонстрантов привело к тому, что организаторы остались с чувством страха за свою безопасность", - сказал Макс Такер, координатор кампаний Amnesty International по Украине.

Высокопоставленный чиновник киевской милиции заранее сказал организаторам гей-прайда, что он не готов подвергать риску своих сотрудников ради сообщества лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Папа + папа = плохо" — Донецк восстал против геев

"Киевская городская власть и милиция должна работать тщательнее, чтобы в следующем году участники гей-прайда были уверены в том, что будут защищены", - сказал Такер.

Сейчас вы читаете новость «Украинских милиционеров обвинили в антипатии к геям и лесбиянкам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть