Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2020 16:30

Украинские ленты претендуют на победу Варшавского кинофестиваля

Украинские ленты претендуют на победу Варшавского кинофестиваля
Фото: Facebook. Актриса Марина Кошкина в спортивной драме "С завязанными глазами" исполняла трюки без дублеров

2 украинских фильма вошли в конкурсные программы 36-го Варшавского кинофестиваля. Спортивная психологическая драма "С завязанными глазами" вошла в конкурс дебютных фильмов. А в основной - "Мы есть Мы рядом". Она будет соревноваться еще с 15 лентами из Великобритании, Румынии, Китая, Франции, Словакии и Польши. Об этом сообщает "Госкино".

"Съемочной группе очень ценно то, что премьера состоится именно в Варшаве, ведь режиссер фильма Тарас Дронь учился в киношколе в Лодзи, а оператор картины Александр Поздняков сейчас заканчивает докторантуру в этом заведении. К тому же сценарий был написан в сотрудничестве с поляком Якубом Присаком", - рассказывает продюсер "С завязанными глазами" Валерия Сочивец.

Боец смешанных единоборств 25-летняя Юля потеряла своего жениха Дениса на Донбассе. Бросает спорт и начинает новые отношения, чтобы освободиться от роли вдовы героя войны, которую навязывает ей общество. Но оказывается, что ее любимый жив. Требуется немалая сумма на операцию. На поиск денег остается одна ночь, по сюжету. События разворачиваются после окончания войны с Россией.

Это второй полнометражный фильм режиссера Тараса Дроня. В 2018-м он снял комедию "DZIDZIO Первый раз".

Главную роль исполнила Марина Кошкина. Полгода проходила специальную подготовку - все бои в фильме исполнила без дублеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский фильм поборется за "Оскар"

"Мы есть Мы рядом" - первый за 12 лет фильм режиссера Романа Балаяна.

На операционном столе хирурга Алексея умирает его семилетний племянник. Мужчина в отчаянии едет к реке, на их любимое место. Там встречает Марию-Анну, предлагает довезти до города. Странная девушка всюду следует за ним, по сюжету. Главные роли сыграли Ахтем Сеитаблаев и Екатерина Молчанова.

"Наш оператор Юрий Король предложил специальную камеру "Алекса", которых в мире только три. На них всегда очередь на аренду. Снимает черно-белое кино. Такую камеру использовали для оскароносных фильмов "Рома", "Ида". Все режиссеры в мире давно мечтают, чтобы кино вернулось к черно-белому", - говорит Роман Балаян

Варшавский - крупнейший кинофестиваль Восточной Европы. Основан в 1985 году. Проходит ежегодно. В 2020-м будет проходить с 9 по 18 октября. Победитель получит Гран-при и 100 тыс. злотых. Это 722 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинские ленты претендуют на победу Варшавского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи