Ексклюзивы
среда, 27 сентября 2023 12:05

В продажу поступил первый роман автора "Гарри Поттера", ориентированный на взрослую аудиторию

В продажу поступил первый роман автора "Гарри Поттера", ориентированный на взрослую аудиторию
Книга "Случайная вакансия", вышедшая из-под пера Джоан Роулинг. potterland.ru

27 сентября 2012 года в Великобритании поступил в продажу роман "Случайная вакансия" Джоан Роулинг. Это первая книга писательницы, ориентированная на взрослых читателей.

В 47 лет автор Гарри Поттера решила отойти от "магической тематики". Подписала контракт с издательством Little, Brown and Company. Согласно ему Джоан позволяет публикацию ее романа для взрослых.

В марте того же года в сеть попадает информация, что новая книга посвящена выборам в городской совет. Действие романа происходит в вымышленном провинциальном городке Пэгфорд.

Сюжет разворачивается вокруг 44-летнего Барри Фербразера. Он внезапно умирает от аневризмы. После смерти Барри встает вопрос о том, кто займет его место в совете. Между членами общины разворачивается настоящая борьба. Спокойный Пэгфорд превращается в "поле борьбы за власть". Загадочный пользователь под ником "Призрак_Барри_Фербразера" публикует сообщения, разоблачая секреты основных претендентов. Правда заставляет некоторых из них выйти из предвыборной гонки. Разрушаются судьбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 27-й BookForum объявил программу онлайн-фестиваля

Украинский роман вышел в издательстве "А-ба-ба-га-ла-ма-га". Издание увидело свет 21 марта 2013 года.

"Трудности перевода начались еще с титульной страницы. Название не имеет точного соответствия в украинском языке. Это специфический английский термин. Вместе с Иваном Малковичем мы взяли множество вариантов и остановились на названии "Случайная вакансия", - рассказывает переводчик Виктор Морозов. - Все поклонники "Гарри Поттера" должны быть готовы, что "взрослая" Джоан Роулинг кардинально отличается от "детской". Из мира магии мы попадаем в мир магглов - персонажей из "Гарри Поттера", которые не догадывались о существовании рядом магического мира. Они очень реальные, приземленные, далекие от любых чар. Такое впечатление, что писательница сознательно написала этот роман в совершенно другом стиле. Видимо, хотела доказать всем и, прежде всего, себе, что она - многогранна, а не автор единой серии книг о мальчике-волшебнике. Ее язык стал взрослее, иногда даже жестоким. Это серьезное произведение, в котором поднимаются серьезные и болезненные проблемы".

Через неделю после старта продаж с показателем 120 000 экземпляров книга выходит на второе место в Великобритании. Через три неделю количество превысило один миллион проданных копий по всему миру.

Британский телеканал BBC и американский HBO экранизировали роман в 2014 году.

Джоан Роулинг - одна из самых высокооплачиваемых писательниц в мире. Она стала первым автором, который имеет состояние в сотни миллиардов долларов за счет книг. Ее первый роман "Гарри Поттер и философский камень" вышел в 1997-м.

Сейчас вы читаете новость «В продажу поступил первый роман автора "Гарри Поттера", ориентированный на взрослую аудиторию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі