Ексклюзивы
четверг, 30 мая 2013 15:19

В Киеве показывают нестандартные фотографии о прошлом
9

Андрей Полушкин
группа "Шило"
Алгирдас Муcнецкис
Сара Ангелуччи
"Мемориал"

Более 20-ти фотовыставок могут увидеть киевляне в рамках международного фестиваля визуальной культуры "Визии". Документалистика, арт-фотография, концептуальные проекты и фотоинсталляции авторов из Швеции, Словении, Канады, России, Грузии, Беларуси и Украины будут показывать до конца июня.

В частности, в галерее "Лавра", что находится по улице Лаврская, 1 представлены фотопроекты девяти авторов. Три фотографические серии петербургских авторов Андрея Полушкина, Виталия Смирнова и Алексея Савкина переосмысливают чувство прошлого. А фотограф из Литвы Алгирдас Муcнецкис представляет коллекцию кадров из забытых в камерах пленках, которые он когда-либо находил.

Также среди фотографий - черно-белые снимки фотографа из Польши Пйотра Збиерского, которые он назвал "Белые слоны". Снимки канадки Сары Ангелуччи - это также старые фотографии, но в руках еще живых родственников и фотографии на надгробиях в родном итальянском селе. Так она пытается создать связь между прошлым и сегодняшним днем, показать его важность для будущих поколений.

Грузинская документалистка Дина Оганова в своих фотографиях рассуждает о "местах, что говорят", где человек проводит большую часть своей жизни и которые могут рассказать о нем гораздо больше, чем он сама. Проект "Мемориал" фотографов из Словении, Чехии и России - это авторские серии о концлагерях времен Второй Мировой войны.

Украинские серии снимков представляют группа "Шило", Waldemart Klyuzko и Артур Бондарь. "Закончена диссертация" - это история современной харьковской фотографии на примере группы "Шило".

А фотограф Артур Бондарь сравнивает фотографии прошлого и фотографии, сделанные в тех же местах сегодня. Он обращается к воспоминаниям о городе своего детства - бывшем военном городке, от которого практически ничего не осталось.

Увидеть работы можно до 23 июня (галерея работает до 20:00).

Фестиваль "Визии" длится до 2 июля. В нем представлены фотография, мультимедиа, видео-арт, видео-инсталляции, экспериментальное кино и медиа-перформанс. Также действует отдельная лекционная программа. Расписание всех событий можно посмотреть на сайте фестиваля.

Сейчас вы читаете новость «В Киеве показывают нестандартные фотографии о прошлом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи