Ексклюзивы
вторник, 28 мая 2013 12:20

"Трехлетние дети еще не научились манипулировать зрителями" - выставка фотографий из жизни эмигрантов
26

Фото: Фото: Светлана Корженко

К 6 июня в столичной "Я Галерее" будут показывать проект "Анна и Ева". В начале этой недели его представила канадский фотограф украинского происхождения Виктория Сорочински.

На нескольких десятках фотографий - постановочные сюжеты, воспроизводящие реальные сцены из жизни эмигрантов Анны и ее дочери Евы. Виктория Сорочински начала делать их в 2005-ом году.

"Идея создать серию фотографий под названием "Анна и Ева" пришла мне в голову после того, как в 2005 году в Монреале я познакомилась с русской эмигранткой и ее дочерью. Меня поразила необычная динамика их отношений. Уже тогда мать и дочь общались на равных, хотя девочке было всего три года. Я сразу заметила, что граница между ребенком и взрослой женщиной были размытыми. Иногда казалось, что взрослая мама - еще больший ребенок, чем ее дочь. Часто трудно сказать, кто из двух имел большую власть и контролировал ситуацию" - рассказала Виктория Сорочински на открытии выставки.

"Когда впервые зашла к ним в дом, мне сразу показалось, что там стоит что-то необычное. На моих фотографиях это можно увидеть. Я фотографирую, как взрослеет Ева, наблюдаю, как складываются его отношения с мамой. Центральная тема работ - детство, связанные с ним фантазии и страхи" - добавила она.

На одной из фотографий Ева сидит в кресле с голубым платком на голове. В руках она держит игрушечного мишку, а возле нее на полу валяются куклы.

"Однажды Ева дала мне почитать начало истории, которую тогда писала. Там говорилось о вымышленной планете, на которой жила Ева и ее игрушки. Все они имели имена и помогали девочке бороться со злым Ветреным Солнцем. Когда прочитала эту истории, сказала Еве, что хочу сделать ее портрет как повелительницы этой планеты. Она сразу же начала создавать невероятное платье из кусков ткани, платков и шарфов. Я всегда придумываю костюмы сама, но на этот раз решила дать девочке свободу действий. Так родилась фотография "Королевство Евы" - рассказала Виктория.

Свой проект Виктория Сорочински будет продолжать.

"С Анной и Викторией работать легко. Мне не приходится что-то им долго объяснять, они понимают меня с полуслова. Ева ведет себя непринужденно перед камерой. У детей 3-7 лет все чувства открыты, они еще не научились манипулировать зрителем. Проект будет продолжать, пока это будет удобно для моих героинь" - сказала она.

Сейчас вы читаете новость «"Трехлетние дети еще не научились манипулировать зрителями" - выставка фотографий из жизни эмигрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі