Ексклюзивы
четверг, 30 мая 2013 10:13

"Темные зрачки выглядят графически красивее" - Юрий Камышный показал картины об Индии
20

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

В столичном Центре культуры и искусств открылась выставка картин художника Юрия Камышного "Краски солнечной Индии". Это итог четырех путешествий художника в Индию. В экспозиции - 34 картины, изображающие быт, природу любимой страны художника.

"Есть сакральность, ощущаемая при первом касании к этой земле, - рассказывает художник Юрий Камышный, 51 год. - Я пол-Индии прошел босиком по многим причинам. Там перед каждым порогом надо сбрасывать обувь. Это мучает очень. Потому что не знаешь, куда ее положить. Потому что обезьяна заберет или собака где-то порвет. Сначала носил обувь в рюкзаке, а затем стал оставлять его дома. И ходил себе босиком. В Индии ловят целые шаланды рыбы. Не знаю тогда, почему они такие бедные. На берегу много рыбы и ракушек. Их никто не забирает. Они просто погибают. Я когда выходил из воды, брал еще живые ракушки и выбрасывал их снова в океан. Однажды подходит один индус, взял меня за руку: "Спасибо" - говорит".

На полотнах - индусы, индийские животные, обезьяны, попугаи, петухи, голуби, и архитектурные сооружения и пейзажи Индии. Девушки в Индии - недотроги, говорит художник, и очень красивые: "Темные зрачки выглядят графически красивее светлые. Крась - не крась девушка, а ночью ее разбудишь - красивая".

"Индусы - очень счастливая нация. Он поднимается утром, скатывает свой коврик, кроме которого ничего нет, кладет под мышку и идет в мир. Рокфеллер не выглядит так счастливо, как этот человек. Я ленивый человек, языка не знаю. Подходит к тебе индус. Что-то там рассказывает, и явно что-то хорошее. Смотришь и сказать ничего не можешь в ответ. Эти картины ценны тем, что они сделаны на том континенте, именно под этим солнцем, ароматом, деревьями, на глазах у моих любимых индусов", - говорит художник.

Сейчас вы читаете новость «"Темные зрачки выглядят графически красивее" - Юрий Камышный показал картины об Индии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи