Ексклюзивы
четверг, 14 декабря 2017 11:18

"Титаник" и "Крепкий орешек" признали национальным достоянием США

"Титаник" и "Крепкий орешек" признали национальным достоянием США
"Титаник" и еще 24 фильма выбрали для хранения в библиотеке Конгресса США. Фото: tvkinoradio.ru

Национальный совет США по сохранению фильмов выбрала 25 фильмов, которые пополнили список национальных культурных ценностей страны.

Об этом сообщили на сайте Библиотеки Конгресса США.

В список вошли "Титаник" (1997), "Супермен" (1978), "Крепкий орешек" (1988), "Поле чудес" (1989), "4 маленькие девочки" (1997), "Дамбо" (1941), "Балбесы" (1985) и другие. Самым молодым фильмом в реестре стал "Помни" (2000) режиссера Кристофера Нолана.

Ежегодно в Нацсовете выбирают 25 американских карин, которые отсняли как минимум 10 лет назад и являются культурно, исторически и эстетически выдающимися. Записи хранятся в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне.

Регистрация создали в 1988 году. С тех пор в него включили более 700 фильмов. Среди них - "Молчание ягнят", "Апокалипсис сегодня", "Кинг Конг", "Бонни и Клайд", "Окно во двор", "Гражданин Кейн", "День сурка", "Знак Зорро", "Китайский квартал", "Назад в будущее", "Список Шиндлера" и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звезда фильма "Титаник" показала, как мог бы выглядеть хэппиэнд фильма

Режиссер фильма "Титаник" Джеймс Кэмерон сказал, что главный герой Джек, который по сюжету погибает, мог бы спастись, если бы Роуз немного подвинулась на своем плоту. Но тогда развязка лишила бы фильм всякого смысла, потому что картина задумывалась как нечто о любви и потере.

Сейчас вы читаете новость «"Титаник" и "Крепкий орешек" признали национальным достоянием США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи