Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2015 18:17

Театр Франко представит спектакль "Эрик XIV" с Нищуком в главной роли

Театр Франко представит спектакль "Эрик XIV" с Нищуком в главной роли

23 и 25 апреля состоится долгожданная премьера спектакля Национального театра им. И.Франко "ЭРИК ХІV" по одноименной пьесе Августа Стриндберга, где главную роль сыграет экс-министр культуры, народный артист Украины - Евгений Нищук.

В спектакле задействованы актеры Алексей Богданович, Полина Лазова, Олег Стальчук, Василий Баша, Евгений Шах, Анжелика Савченко, Татьяна Шляхова. Постановку осуществил - художественный руководитель театра Станислав Моисеев.

Отметим, что это первая постановка пьесы Стриндберга на украинской сцене, которая планировалась в театре Франко еще при жизни Богдана Ступки. Именно он еще в 2011 году приглашал Станислава Моисеева воплотить это произведение на главной сцене страны. Постановку осуществил художественный руководитель театра Станислав Моисеев.

Несмотря на то, что события пьесы происходят в 16-м веке в Швеции во времена короля Эрика XIV (его отец Густав I - основатель шведской государства), они очень созвучны с современным положением вещей в современной Украине. Король Эрик был неординарным человеком, правда, имел склонность к шизофрении. Эрик стал первым королем Швеции, который велел обращаться к нему "Ваше Величество". Интересная личность, которая делала много ошибок при управлении Швецией, и получила, в итоге, славу одиозного монарха.

В спектакле, репетиции которого продолжались почти год, театр рассмотрит тему человека и власти. Какая трансформация происходит с человеком, когда он получает власть? Что представляет собой искушение властью? Как она влияет на человека и можно ли этому противостоять?

Сам Стриндберг считал Эрика шведским Гамлетом, который стремится, в первую очередь, к личной независимости, однако желание это, помноженное на страх непонимания и одиночества, превращается в безумие, за которым - пустота.

Сейчас вы читаете новость «Театр Франко представит спектакль "Эрик XIV" с Нищуком в главной роли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі