Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 15:38

Святослав Вакарчук профинансировал памятник Ивасюку во Львове

Святослав Вакарчук профинансировал памятник Ивасюку во Львове

Во Львове в этом году планируют установить памятник Владимиру Ивасюку. Он должен стоять на проспекте Шевченко между "Макдональдсом" и переулком, ведущим к консерватории, где сейчас стоят киоски.

Памятник профинансирует Святослав Вакарчук.

"Об этом он сам заявил еще несколько лет назад, когда в Опере проходило торжество к 750-летию Львова, он вышел на сцену и сказал, что у него есть идея. Скульптором является Сергей Олешко. Сейчас уже есть гипсовая модель, готовая к отливке в бронзе. Составляется смета", - рассказал Gazeta.ua заместитель городского председателя Львова Василий Косив.

Всю проектную работу финансировал Славко Вакарчук. Он полностью оплатит и памятник. Ориентировочно он будет стоить 200 тыс. грн.

Обустройство фундамента под памятник и окружающей территории возьмет на себя городской совет.

18 мая 1979 тело легендарного композитора было найдено повешенным в Брюховецком лесу под Львовом. Похороны Владимира Ивасюка 22 мая 1979 во Львове превратились в массовую акцию протеста против советской власти.

Сейчас вы читаете новость «Святослав Вакарчук профинансировал памятник Ивасюку во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі