
Ректор Львовского национального университета имени Ивана Франко Иван Вакарчук предостерегает власть от вытеснения украинского языка из высших учебных заведений.
Об этом говорится в заявлении Вакарчука в ответ на отмену Кабмином обязательного экзамена по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и для получения степени кандидата наук.
"Если навести исторические параллели, то, как это не парадоксально, постановление Кабинета Министров от 28 июля 2010 по своему содержанию и бюрократической риторике напоминает печально известный Валуевский циркуляр и Эмский указ", - считает он.
Вакарчук отметил, что изменения Кабмина изложены в восьми пунктах, из них - в семи пунктах эти изменения сформулированы так: "слова "украинский язык (по профессиональному направлению)" исключить".
"Не ужаснулись ли чиновники, которые читали и подавали проект постановления на утверждение Кабинетом Министров, от такого сплошного "исключения" украинского языка... Ведь этот документ, такой созвучный с Эмским указом, изобилует словосочетаниями "Воспретить в империи печатание", "Воспретить публичные чтения", "запретить газету" и так далее", - заявил Вакарчук.
Он также удивлен, почему Кабмин отменил обязательный экзамен по украинскому языку "так быстро и без всякого обоснования, без всякого обсуждения".
По мнению Вакарчука, в Украине сейчас "как никогда ранее за все годы ее независимости, растет языковая асимметрия научно-информационных источников, научной и учебной литературы в пользу русского".
"Украинскому правительству не должно быть безразлично, какое языковое лицо имеет сегодня украинское образование и наука. И именно поэтому чиновники и политики не могут проявлять демонстративную ойкофобию ко всему украинскому, в частности к украинскому языку, поскольку это бесперспективно с точки зрения политической целесообразности и безответственно перед украинским государством и обществом", - заявил он.
Как известно, Вакарчук является бывшим министром образования и науки.
Комментарии
24Интересное утверджение, с чего вдруг это проезд в машине стоимостью 60000 долл. по Южному берегу стоить дешевле, чем проезд в машине стоимостью 8000 долл. по Симферополю??? Там стоимость аккумуляторов такова, что бензин вряд ли ее когда-нибудь окупит
Это раз. Другое дело, что это только для ЮБК, а в Симферополе зимой и -20 вполне реальны.
Только у хохлов бывают Електротакси. Хэроям Сала!
только у кацпов электро-такси хахлов вызывает зависть. Кличку слава, витязю параша!