Ексклюзивы
понедельник, 18 сентября 2017 12:17

"Средний уровень зарплаты должен быть 1-1,2 тысячи долларов" - Сергей Тарута
4

На Форуме издателей во Львове народный депутат Сергей Тарута презентовал "Доктрину сбалансированного развития "Украина 2030"
Фото: Екатерина Лукьяшко
На Форуме издателей во Львове народный депутат Сергей Тарута презентовал "Доктрину сбалансированного развития "Украина 2030"
На Форуме издателей во Львове народный депутат Сергей Тарута презентовал "Доктрину сбалансированного развития "Украина 2030"
На Форуме издателей во Львове народный депутат Сергей Тарута презентовал "Доктрину сбалансированного развития "Украина 2030"

На Форуме издателей во Львове народный депутат Сергей Тарута презентовал "Доктрину сбалансированного развития "Украина 2030", вышедшую в издательстве "Кальвария".

"Доктрина - это научно-обоснованная концепция развития Украины, вокруг которой должно объединиться активное общество, университеты, научные работники, молодежь. Чтобы они увидели возможности в будущем. И в рамках новой редакции могли доработать документ. А потом выступить его соавторами", - рассказывает Тарута.

Доктрину по инициативе Сергея Таруты разработали ученые Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского", Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана, Киево-Могилянской академии и Национального университета биоресурсов и природопользования.

"Мы опирались на профессиональную книжку "Форсайт Украины" 2016 года. Ее разработали Академия наук и Киевская политехника. В рамках этого исследования есть сценарий развития Украины в разрезе 2020, 2025, 2030 годов. Когда мы ставили перед собой задачу поднять украинскую экономику, прекрасно понимали, какие изменения происходят в мире. Понимали, какие тренды влияют на каждую страну. Мы это учитывали. Мы выбрали модель, которой никогда не было в Украине - человекоцентрическую. Человек должен быть главной ценностью государства. Но сейчас это не так. Многие гибнут на украинских дорогах, на промышленных предприятиях и в больницах. Но государство за это не отвечает. Украина по показателям гуманистических ценностей на предпоследних местах мира. Мы предлагаем возможность это изменить. В первую очередь, нам нужно поднять роль образования, науки и культуры", - говорит Тарута.

В книжке описаны 8 механизмов устойчивого развития. Первый - развитие человеческого капитала. Второй - новый общественный договор. Третий - "разумное управление", когда государство является сервисом для всех граждан. Четвертый - кластеры экономики. Пятый - активизация экономической активности граждан. Шестой - развитие креативной экономики, основанной на интеллектуальном потенциале. Седьмой - привлечение активов, выведенных украинским бизнесом из Украины. Восьмой - устойчивая инвестиционная безопасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Доктрина сбалансированного развития Украины 2030" вошла в топ-5 книжек об успехе

"Войну мы тоже учитывали. Экономические потери от 20 до 25 процентов, которые мы сейчас несем, - это следствие ситуации с Крымом и на Востоке. Вторая часть Донбасса тоже работает очень плохо, потому что никто не ожидал, что мы перережем эту логистическую ситуацию. До сих пор продолжается блокада. И мы исходили из того, что война закончится. У нас есть сценарии, как это сделать. Я постоянно общаюсь на Западе с политиками. Сейчас на слуху "голубые каски". Мы брали динамику в 2020, 2025 и 2030 годах", - сказал народный депутат.

В 2016-м показатели валового внутреннего продукта Украины составляли $93 млрд. В "Доктрине" разработчики отмечают, что эта сумма к 2030 году может увеличится до $710 млрд.

"Чтобы иметь 710-750 миллиардов долларов валового внутреннего продукта, средний уровень зарплаты должен быть 1-1,2 тысячи долларов, а пенсия - 400-500. Ибо без внутреннего спроса не бывает развитых стран. Еще одно условие нормального функционирования экономики - 50 процентов среднего класса. В этой ситуации для нас была примером Южная Корея и Израиль. Раньше там не было и 30 процентов среднего класса, на сегодня такого населения больше 60 процента. Этого достигли благодаря тому, что государство инвестирует в образование и в науку. Благодаря тому, что поднимается экономика индустрии - поднимаются доходы населения", - говорит Сергей Тарута.

Авторы "Доктрины" утверждают, что подобной программы в Украине еще не было.

"В программах развития президента были озвучены 164 показателя. Но это не стратегия. Это набор действий, который пыталась представить власть. Но не было никого, кто нес бы за них ответственность и никаких действий в этом направлении. Никаких конкретных законодательных институтов, ни нормативных актов. У нас же есть образ, какой будет страна. А дальше на базе этого - разработка стратегии и конкретной программы действий. На сегодня мы видим, что есть какие-то инициативы. И не видим, к чему они приводят, нам об этом не говорят. Медицинская реформа неизвестно для чего нужна: чтобы улучшить жизнь или чтобы экономить деньги? Та же история с пенсионной, земельной и другими реформами. В парламент сейчас доверия нет, он на уровне 2 процентов. Чтобы он бы не делал, люди его не поддержат", - говорит Тарута.

"Мы склоняемся к современному концепту креативной экономики, пронизанной цифровыми технологиями. Мы разрабатывали механизмы пастеризации. То есть развитие тех кластеров, которые уже существуют. Это аграрный сектор, легкопромышленный... Там и кластер информационно коммуникационных технологий, создание программных продуктов. При этом надо понимать, что информационные технологии пронизывают абсолютно все другие виды деятельности. Мы говорим в доктрине о роботизации и нанотехнологиях. Это все предусмотрено как направление развития Украины. Концепт - это качество экономики. То есть экономика, основанная на знаниях и талантах людей. Но весь человеческий потенциал реализован в продуктах с высокой добавленной стоимостью", - говорит Сергей Тарута.

"Не может государство развиваться, когда властным институтам не доверяют", - говорит народный депутат Сергей Тарута. Интервью с депутатом можно прочитать на страницах журнала "Країна".

Сейчас вы читаете новость «"Средний уровень зарплаты должен быть 1-1,2 тысячи долларов" - Сергей Тарута». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі