Ексклюзивы
пятница, 05 июня 2020 18:28

Снимут фильм о художнике Казимире Малевиче

Автор: facebook.com
  Байопик "Малевич" расскажет о жизни и творчестве художника Казимира Малевича
Байопик "Малевич" расскажет о жизни и творчестве художника Казимира Малевича

Биографический фильм "Малевич" о художнике Казимире Малевиче снимет режиссер Дарья Онищенко. Проект попал в сценарную лабораторию европейской программы MIDPOINT, где у создателей ленты будет возможность посоветоваться с профессионалами компаний Netflix и HBO.

"В основе байопика - история противостояния абстракциониста Малевича с конструктивистом Владимиром Татлиным. Эксцентричные и неординарные личности, эти художники всю жизнь боролись за признание своего творчества. Но чем успешнее становился Малевич, тем внимательнее за ним следило НКВД.

Тайны из жизни великого художника. История его детства в Украине. Формирование как художника под влиянием украинского народного творчества. Создание супрематизма как нового направления в искусстве. Изображение на полотнах трагедии Голодомора. Преследования авангардистов советским режимом. И непрестанная вера в то, что искусство должно быть свободным. Все это войдет в фильм", - говорится в анонсе.

"Малевича знают как выдающегося художника XX века и автора одной из самых известных картин "Черный квадрат", - говорит продюсер и сосценарист Анна Паленчук. - В ленте хотим показать Малевича как личность. Человека, который любил, дружил, радовался, страдал и стремился к свободе творчества, за что всю жизнь преследовался НКВД".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отложили премьеру одного из самых дорогих украинских блокбастеров

"Интересно, что Малевич и Татлин до сих пор считаются русскими художниками. Хотя оба провели свое детство в Украине, разговаривали на украинском языке, пели украинские песни, - говорит режиссер и сосценарист Дарья Онищенко. - Татлин еще и играл на бандуре. А Малевич неоднократно подчеркивал, что на его формирование как художника повлияли именно украинская культура и история.

К сожалению, до сих пор в Украине мало кто знает, что Малевич был не только художником, но и философом, преподавателем, поэтом. Он создал совершенно новую школу искусства, перечеркнул законы прошлого и смело заглянул в будущее. Фильм о его жизни и творчестве должен помочь понять его картины и вклад в культуру.

В сценарии не рассказывается полная биография. Было важно передать образ и внутреннюю суть героя. Любовь, страсть, разочарование, мечты, слава, взлеты и падения, преследования, аресты. В фильме будет все то, что необходимо для успеха среди широкой аудитории в Украине и за рубежом".

К работе над лентой привлекли искусствоведов из Украины и из-за рубежа, историков. Главный консультант проекта - основательница Института Казимира Малевича Татьяна Филевская. Она - сценарист документалки "Малевич" и автор книг о жизни художника в Украине.

В рамках программы MIDPOINT байопик "Малевич" будет представлен на международных кинорынках. Релиз фильма запланирован на 2021 год.

Казимир Малевич родился в Киеве в 1879-м в польской семье. Большую часть взрослых лет прожил в Москве и Ленинграде. В анкетах и письмах подписывался как украинец.

Основал художественное направление супрематизм, в основе которого — беспредметность. Малевич отстаивал окончательный разрыв живописи с изображением реального мира. В картинах сосредотачивался на цвете и форме.

Документальная лента "Малевич" режиссера Владимира Луцкого вышла в прокат в феврале 2019-го. Релиз приурочили к 140-летию со дня рождения художника.

Сейчас вы читаете новость «Снимут фильм о художнике Казимире Малевиче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі