Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 12:53

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

Семилетняя девочка готовит себе еду из бурьяна - на Днепропетровщине снимают фильм о Голодоморе

Семилетняя девочка готовит себе еду из бурьяна - на Днепропетровщине снимают фильм о Голодоморе

В Днепропетровске снимают фильм о семилетней девочке, которая пережила Голодомор.

"Свою историю нам рассказала бабушка Антонина. Ей уже 87 лет, - рассказывает об идее фильма сценарист и сорежиссер Татьяна Кондрашевская. - В 1932 году ей исполнилось семь лет. Про те времена вспоминает с ужасом и слезами на глазах. Она много рассказывала нам и о военных временах, и о временах Голодомора. Для короткометражки "Красное ожерелье" выбрали именно ее воспоминания о Голодоморе".

Съемки начнут на этой неделе в селе Рудько Царичанского района. Уже провели несколько репетиций с актерами в студии, поскольку в самом ролике авторы будут экспериментировать со светом.

"Это история маленькой семилетней девочки, которая осталась без отца. Он поехал искать пищу чтобы прокормить семью, - говорит Татьяна Кондрашевская. - Девочка же хотела играть в игрушки, но вынуждена была собирать сорняк чтобы маме было что приготовить поесть".

На роль девочки все же выбрали актрису с одной из театральных студий Днепропетровска. "Думали, что стоит взять именно девочку из родного села 87-летней бабушки. Чтобы она имела сельской говор, чтобы - не играла, а была собой. Но мы пообщались с этими детьми и отобрали их для массовки. Побывали в очень многих театральных детских студиях. Отбирали по разному. Иногда они рассказывали грустные стихи. С некоторыми играли в игрушки и с детской посудой"- рассказывает Татьяна Кондрашевская.

Сама бабушка Антонина также появится в фильме. "Она очень ярко рассказывает. Используем именно ее голос. Самим фильмом пытались показать, что благодаря вере, любви, поддержке можно было выжить тогда. Только помогая друг другу", - говорит автор.

Сейчас вы читаете новость «Семилетняя девочка готовит себе еду из бурьяна - на Днепропетровщине снимают фильм о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі