Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2012 16:44

Секс, наркотики и работники - в прокат выходит киноальманах "Украина, Goodbye!"

Секс, наркотики и работники - в прокат выходит киноальманах "Украина, Goodbye!"

1 ноября в прокат выходит киноальманах "Украина, Goodbye!". Это творческая лаборатория, созданная для поиска путей развития украинского кино. В ее рамках сняли 25 короткометражек общей продолжительностью 6 часов. В кинотеатрах покажут 6 из них, остальные - весной.

Самый титулованный фильм сборника - "Ядерные отходы" Мирослава Слабошпицкого. Лента получила "Серебряного Леопарда" в швейцарском Локарно и стала лучшей короткометражкой российского фестиваля "Киношок". За 24 минуты ленты, снятых в Чернобыле, не звучит ни слова. Включая сцену секса между работниками зоны отчуждения.

"Звуком занимался Сергей Степанский - один из лучших звукорежиссеров что есть, по крайней мере в Украине, - рассказал Мирослав Слабошпицкий. - Вообще, дело не в том, имеешь ли много денег, а в том что есть самоограничения. Мы делали этот звук на студии "Le Doyen", где возводятся голливудские блокбастеры. Там нет ни шума примешанной, приложенного для создания атмосферы. Сергей проникся аскетичной манерой повествования истории, звук весь записал на площадке. В сценарии его не прописывали заранее. Было примерно написано, кто куда идет. Фильм образовался частично на ходу. Вечером я переписывал сценарий, утром ехал в Чернобыль, смотрел объект, подбирал актеров. Фильм сняли за три дня. Единственный вопрос, который задавали в Локарно - документальный это или игровой фильм. До сцены секса жюри думало, что фильм документальный. После нее поняли, что все таки игровой".

Откровенные сцены есть и в фильме "Свидание" Евгения Матвиенко, ведь его героиня работает в службе "Секс по телефону". Другая лента этого режиссера "Как казаки в космос летали" с юмором касается проблемы коррупции. Тема всплывает и в фильме "Пирог" Юрия Ковалева. Главная героиня, бабушка, угощает подростков пирогами и продает им наркотики. "Крышуют" его милиция, там работает ее сын, вечером приходит не только по процентам, но и за ужином.

"У главного персонажа есть прототип. Настоящая история неизвестна, но женщина такая была - рассказала автор сценария Анна Грабарская. - Где она брала наркоту, я не знаю. Я из Кривого Рога и там в районах у нас была такая баба Зина, которая торговала наркотой. И все говорили "Смех без причины - признак бабы Зины".

Сценарий фильма "Борода" Дмитрия Сухолиткого-Собчука получил главную награду как лучший сценарий одной из прошлых "коронаций Слова". С проектом "Кино на периферии" режиссер планирует вскоре показать картину жителям села Стецовка на Ивано-Франковщине, где снимали. Остроты фильма добавляет сочная лексика местных жителей и особенно мучительная в этих краях тема заработка.

"Не переживай, из нее все равно ничего бы не получилось - или блядь, или на базар" - говорит бабушка с бутылками главному герою фильма "Ангел смерти" Владимир Тихий, дяди Толику. Он именно закопал заживо маленькую девочку вместе с котятами, которых только что катала на карусели. Девочка сказала, что когда вырастет хочет быть "женой" и только и делать, что маникюр с цветочками. После смерти жены главный герой решает стать мстителем, который очистит мир от злых людей.

Режиссер фильма Владимир Тихий вместе с Денисом Ивановым выступили продюсером киносборника. Они вместе уже работали над безбюджетным киноальманахом "Мудаки. Арабески". Бюджет "Украины, Goodbye!" - более 8 миллионов гривен, половина - государственные средства.

"Авторы писали сценарии, раз в две недели мы собирались, обсуждали все это. Происходила такая лаборатория. Во все истории какого-то творческого вмешательства не происходило. Много нервов и времени съели организационные вопросы. Творческих людей трудно координировать, потому что все они очень амбициозны , очень ревнуют к себе. Каждый считает, что он главный, единственный - и это нормально", - добавляет Тихий. Потешив зрителей черными юмором, объясняет, почему в украинском кино комедий не так много:

"Это определенное состояние души большинства режиссеров - так грустно воспринимают ситуацию в стране, путей выйти и решить ситуацию они не видят. Режиссер, который делает картины с юмором - оптимист. Имеет надежду, идеи что-то менять."

Хотя режиссеров "Украина, Goodbye!" иностранные кинокритики уже окрестили "украинскими злыми", особый юмор присутствует в каждой короткометражке сборника.

С 1 по 4 ноября в киевском кинотеатре "Жовтень" режиссеры лично представлять фильмы зрителям. С 1 ноября киноальманах демонстрировать в киевских кинотеатрах "Киев", "Мультиплекс" в ТРЦ "Блокбастер", "Магнат". В Одессе - "Планета кино", "Ю-синема" на Одесской киностудии, "Синема-сити". В Запорожье - "Довженко", Севастополе - "Москва", Черновцах - Дворец кино им. О. Кобылянской, "Черновцы", в Луцке - "Адреналин". С 8 ноября альманах покажут во Львове - "Планета Кино", с 15 ноября - Харьков, "Боммер".

Сейчас вы читаете новость «Секс, наркотики и работники - в прокат выходит киноальманах "Украина, Goodbye!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі