Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2012 15:00

Самозванец, Трансвестит, Вонючка - украинцы увидят новых "героев" британского кино

Самозванец, Трансвестит, Вонючка - украинцы увидят новых "героев" британского кино
Кадр с фильма "Сломленные". Фото: kinopoisk.ru

За фестивальную неделю "Нового британского кино", которая пройдет с 15 по 21 ноября, покажут шесть новых фильмов, сборник короткометражек "Великобритания. Коротко" и отреставрированную "страшилку" - первый фильм Альфреда Хичкока. В этом году фестиваль пройдет уже в 12 раз.

Сломленные

(Broken, 2012)

Это дебютная лента британского театрального режиссера Руфуса Норриса. Главную роль 11-летней девочки по прозвищу Вонючка сыграла также дебютантка - актриса Елуиз Лоуренс. Однажды Вонючка видит как сосед жестоко избивает ее товарища - чахлого Рика. Просто сосед застал одну из своих дочерей с презервативом и не разобравшись, выбегает на улицу и колотит первого, кто подвернулся под руку.

По ходу сюжета режиссер "ломает" каждого из своих героев. Как метафора в фильме ломаются телефоны, носы и сваливаются в кучи металлолома старые автомобили. Драму о семейных отношениях и родительской заботе режиссер приправляет добрым юмором и комическими эпизодами (за остроумие в фильме в основном отвечает персонаж Тима Рота - отец Вонючки).

Также в фильме сыграл и Киллиан Мерфи. Ему досталась мало примечательная роль учителя. "Дело в том, что мои родители были учителями. Дедушка - директором школы. Я в свое время был ужасным учеником. Так что мне показалось, что роль как раз для меня", - говорит Мерфи. Фильм прежде всего о семье. О семье и сломленный мир глазами ребенка.

Грозовой перевал

(Wuthering Heights, 2011)

"Грозовой перевал" - один из самых желанных и в то же время тяжелых для переноса на экран романов. Фильм Андреи Арнольд - четырнадцатый по счету.

В Голливуде принято в экранизации классических произведений звать известных актеров. На главную женскую роль в фильме по роману Эмили Бронте пробовались Натали Портман, Линдсей Лохан и Джессика Альба. Однако режиссер не пригласила в фильм ни одной звезды и решительно отрезала вторую половину книги "Грозового перевала". Режиссер сосредоточилась на невыполнимой любовной страсти Хитклифа и Кэтрин.

А работа оператора Робби Райана была отмечена специальной наградой Венецианского кинофестиваля. Он в кадре буквально создал движение полян, дождя, грозы. Фильм визуально дышит стихиями.

Самозванец

(The Imposter, 2012)

"Самозванец" интересен тем, что как в любой головоломке, ключи к разоблачению правды зритель получает медленно, точно так же как и родители из Сан-Антонио в штате Техас. Их сын пропал три года назад. Теперь, в 1997-м, полиция якобы находит в испанской глубинке их ребенка. У парня карие глаза и говорит он с французским акцентом, но убеждает семью, что он их голубоглазый сын, которого похитили педофилы.

Фредерика Бурден прозвали "хамелеон". Он выдавал себя за других 39 раз. В 1997 году Бурден называл себя Николасом Барклаем. Бурден жил с семьей три месяца, пока местный детектив не разоблачил его ложь. Парня посадили в тюрьму на шесть лет. По жанру картина - документальная мистика.

Таинственный Альберт Ноббс

(Albert Nobbs, 2011)

В историческом фильме изображен дублинский отель 19 века, в котором работает экономичный и неразговорчивый дворецкий Альберт Ноббс. И никому и в голову не приходит, что это сорокалетняя женщина, которая каждое утро туго обматывает грудь и надевает мужской костюм.

Гленн Коулз, сыгравшая в фильме главную роль, была и продюсером этого фильма и соавтор сценария. Еще в 1982 году она сыграла Ноббса в театре, у нее ушло 15 лет чтобы воплотить сценарий по одноименному произведению писателя Джорджа Мура на экране. Родриго Гарсиа рассказал историю о необычном способ выживания честолюбивой женщины в обществе, где агрессивно доминируют мужчины.

Тиранозавр

(Tyrannosaur, 2011)

Фильм начинается с того, как пьяный мужчина до смерти избивает свою собаку ногами. В гневе он буквально похож на доисторического тиранозавра. В центре истории этой мелодрамы, полной драк, ругательств и избитых лиц, черствый вдовец Джозеф (Питер Муллан). Он по малейшему поводу свирепствует и готов бросаться на людей с бейсбольной битой через любое криво сказанное слово. Однажды, Джозеф врывается в магазин поношенной одежды, где за прилавком стоит набожная Ханна (Оливия Колман) - кажется, единственный человек в городе, способна сочувствовать другому. Это фильм-борьба во всех смыслах: оставаться в плену своего гнева или научиться бороться его...

Картина отмечена восемью наградами различных кинофестивалей. А в Британии получила премию в номинации "Лучшее независимое кино" 2011 года.

Экзотический отель "Мэриголд"

(The Best Exotic Marigold Hotel, 2011)

Семь пенсионеров ради экономии и остроты впечатлений перебираются в Индию. Однако отель "Мэриголд" оказался совсем не таким шикарным уголком, как в рекламных листовках.

Эта лирическая комедия утверждает положительные жизненные ценности: не поддаваться унынию и верить в лучшее. По такому принципу живет владелец отеля, которого сыграл главный персонаж из "Миллионер из трущоб".

Квартирант, история лондонского тумана

(The Lodger. A story Of The London Fog, 1926)

В Киеве зрителям покажут отреставрированную версию первого фильма Альфреда Хичкока. Музыку к ней написал британский музыкант Нитин Соуни. По существу в этой немой картине режиссер нашел "свой стиль" - специфическое сочетание смерти и фетиша, трюковых съемок, юмора, ощущения угрозы с первых кадров. Новую музыку к фильму написал британсьий музыкант Нитин Соуни.

Сюжет основан на событиях романа Мари Беллок Лаундес, которую вдохновила история серийного убийцы Джека Потрошителя. События происходят в Лондоне, где по ночам серийный убийца нападает на молоденьких девушек и оставляет на их мертвых телах бумажки с надписью "Мститель". Главную роль исполнил выдающийся актер Айвор Новелло. Именно в этом фильме Хичкока и сам впервые появился на экране.

Также в рамках фестиваля покажут еще и 120 минут лучших британских короткометражек в подборке "Великобритания. Коротко ". Показывать премьерные ленты в кинотеатрах Киева, Одессы, Львова, Харькова, Донецка и Днепропетровска.

Сейчас вы читаете новость «Самозванец, Трансвестит, Вонючка - украинцы увидят новых "героев" британского кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи