Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2012 16:05

"Самая дорогая сцена, где герой идет под лед" - украинцы ищут деньги, чтобы доснять карпатское кино

В Карпатах проходят съемки художественного фильма "Братья. Последняя исповедь". Режиссер Виктория Трофименко перенесла события шведского романа Торгни Линдгрена "Шмелиный мед" в Украину.

"Мы построили настоящий хутор в Синевирской Поляне, - рассказывает Виктория Трофименко. - Декорировали его под местный колорит: деревянный сосуд, крест из двух бревен, потертое зеркало. Фильм будет исключительно украиноязычный, с гуцульской говором. Практически все актеры из Западной Украины. Считаю, мне повезло с ними. Одна из них, 17-летняя львовянка Вероника Шостак прекрасно сыграла "судьбу женщины", когда та была еще девчонкой, потом 19-летней девушкой и зрелой женщиной, которая потеряла ребенка".

В прошлом году проект Виктории Трофименко победил на конкурсе Госкино и получил 8 миллионов гривен от государства. Это половина общего 16-миллионного бюджета картины.

Одна из самых дорогих сцен, рассказывает продюсер картины Игорь Савиченко, и, где герой проваливается под лед. Ее снимали в теплом бассейне, лед делали из материалов, похожих на парафин. На создание нужной льда ушло 300 кг парафина. Привлекли к сцене каскадеров.

"В сопродюсеров из Швеции изменились условия по проектам копродукции с восточными партнерами и мы не получили ожидаемые деньги. Мы, наверное, первые в Украине, кто на дозйомку полного метра звертаетья за поддержкой к зрителя на международной платформе indiegogo (платформа, на которой люди ищут деньги под различные проекты - авт.). Нам не хватает $ 500 000 чтобы отснять зимние сцены и на пост-продакшн ", - объясняет режиссер.

Фильм планируют выпустить в украинский прокат в 2013 году.

Сейчас вы читаете новость «"Самая дорогая сцена, где герой идет под лед" - украинцы ищут деньги, чтобы доснять карпатское кино». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи