Ексклюзивы
среда, 19 февраля 2014 13:25

Российский писатель Пелевин поддержал украинцев

Российский писатель Пелевин поддержал украинцев
Виктор Пелевин. Фото: os.colta.ru

Первое сообщение со словами "Слава Украине" появилось на Фейсбук-странице писателя Виктора Пелевина около 23:00 18 января. На месте фотографии-аватара на странице писателя размещен черный квадрат с желто-голубой лентой.

Позже там появились фото из вечерних столкновений на Майдане Независимости, а также видео гимна Украины в исполнении Златы Огневич.

"Пишите мне по-русски, потому что по-украински я только одну фразу знаю: Чоловіки залишаються на Майдані!" - также написал Пелевин.

Следует отметить, что события романа антиутопии Пелевина "S.N.U.F.F." разворачивается в постапокалиптическом мире вокруг взаимоотношений двух стран - Уркаины (Уркаинского Уркаганата), в которой живут "орки", и гигантского шара Бизантиума (Big Byz), заселенной "людьми", что нависает над Уркаиной.

Уркаина в произведении технологически отсталое общество, которое в быту говорит "верхнероссийской" языке (государственный язык - верхне-среднесибирская), а Бизантиум, наоборот, является технологически продвинутым государством-"демократурой", где преобладает церковноанглийская речь, похожая на английский.

Сейчас вы читаете новость «Российский писатель Пелевин поддержал украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі