Ексклюзивы
суббота, 29 октября 2016 12:00

Рецепт счастливой жизни - это ответственность и благодарность - спектакль "Иллюзии"
5

- Благодаря тебе, Сандра, я прожил удивительную и наполненную жизнь. Мы прожили вместе 52 года. Ты научила меня любить. Благодаря тебе я узнал, что такое любовь. Что это не слова и не романтика никакая черту. Любовь - это труд и умение взять ответственность. А я благодаря тебе узнал, что такое ответственность, - сквозь улыбку говорит Дени, персонаж спектакля "Иллюзии" Стаса Жиркова. Он держит за руку свою жену Сандру.
Четыре актера одеты в разноцветные поролоновые фигуры. Они играют две американские семейные пары, которые прожили вместе жизнь. Пьесу "Иллюзии" написал российский кинорежиссер, драматург Иван Вырыпаев. Премьера спектакля состоялась 21 октября на сцене Киевского театра оперетты.

 

По сюжету пьесы в одной из семейных пар умирает муж. Перед смертью он признается в любви жене. Она также чувствует приближение смерти и решает прежде, чем уйти, рассказать лучшему другу своего мужа о своей давней любви к нему. Он, узнав об этом, осознает, что всю жизнь тоже любил ее. И признается в этом своей жене. В этих разговорах раскрывается много тайн. Герои говорят правду и вымысел, чтобы досадить друг другу. Они вспоминают всю жизнь, которую показано зрителю через различные эпизодические истории.
- Сандра сидела рядом и смотрела на своего мужа - Дени. Она хотела запомнить его в последний раз. Живым, - рассказывает жена Дени.
- Ответственность и благодарность - вот рецепт счастливой жизни. Нужно быть ответственным и быть благодарным. Об этом я узнал благодаря тебе, - добавляет Дени. Он говорит еще несколько слов и умирает.
Из-за поролоновых грушевидные фигуры актерам трудно двигаться. Как это бывает со старыми людьми, которые имеют лишний вес.
В роли Дени - актер театра Ивана Франко Алексей Нагрудный, Сандра - Виталина Библив из "Золотых ворот". Во второй семейной паре жену Маргарит играет актриса театра на Левом берегу Олеся Жураковская. А роль мужа Альберта исполняет актер театра Франко Дмитрий Рыбалевский. Именно такой актерский состав спектакля представлял себе режиссер Станислав Жирков. Кастинга не было. Все актеры согласились принять участие в проекте сразу после прочтения пьесы.

 

"Сейчас мы живем во времена войны. И в "Золотых воротах" мы уже ставили спектакли на эту тематику. Такие как "Сталкеры" и "Слава Героям". И я почувствовал, что сейчас время сделать перерыв. Чтобы ненадолго переключить внимание зрителя с проблематики сегодняшнего дня на вечные ценности. Такие как семья, любовь, брак, конечность жизни", - говорит Стас Жирков.
- Материал Ивана Вырыпаева позволяет поговорить о вечных ценности не шаблонно и не банально. Простыми схемами объясняется глубокая и сложная история. Пьеса учитывает особенности нашего времени. Такие как "клиповое" восприятие современного зрителя. Наши "Иллюзии" отличаются от постановки автора пьесы. Мы идем по пути "от цирка к трагедии" в каждом спектакле. В начале почти буффонада, а в конце - смерть. Так мы приводим зрителя к сопереживанию и переосмыслению опыта собственной жизни".

 

Пьесу "Иллюзии" драматург написал 5 лет назад для театра немецкого города Хемниц. Также ее ставили на сцене московского театра "Практика". Художественным руководителем театра является Иван Вырыпаев. Среди известных работ кинорежиссера: "Эйфория", "Кислород", "Бумер. Фильм второй ". Сам Вырыпаев считает "Иллюзии" своим лучшим произведением.
"Это спектакль о любви. Это главная тема каждой сцены. О неприметном, ежедневном, величественном, необъятном, безответном и взаимном. И делали этот спектакль мы с большой любовью", - говорит только выйдя из гримерной после премьеры Олеся Жураковская.
- Мы пытались передать сложный текст через игровую форму. Просто объяснить сложные смыслы. Поэтому много фантазировали и в работе помогали друг другу. Это было очень здорово и интересно".
"Каждый в своей жизни проходит через внутренние изменения и испытания, о которых сегодня мы говорили со сцены. Например, когда ты одним жестоким неосторожным словом можешь сломить любимого человека, как это сделал мой персонаж Альберт. Он совершил несвоевременное, необдуманное, жестокое признание своей любимой жене. Альберт буквально разрушил ее мир. Затем он пожалел об этом, но было уже поздно", - говорит, поднимаясь по лестнице театра оперетты на праздничный послепремьерные фуршет, Дмитрий Рыбалевский. В обеих руках он держит букеты цветов от зрителей.
- С моим персонажем мне сначала трудно работалось. Потому что это - человек почтенного возраста. Необходимо было вжиться в психологические и физиологические особенности. Интересно, что сегодня исполняется ровно год с появления нашего творческого тандема со Стасом Жирковым. Год назад он предложил мне участие в проекте "Слава Героям". Это было прекрасное время творческой и продуктивного сотрудничества. Я надеюсь, что следующие мои шаги в профессии будут тоже вместе со Стасом и, конечно же, с театром Франко.

 

После спектакля впечатлениями от "Иллюзий" поделилась телеведущая Анна Жижа:
- Ключевым для меня в этой истории стал персонаж Альберта. Это спектакль о том, как в конце жизни ты остаешься один. И, если повезет, получаешь годы для переосмысления своих поступков. На этот спектакль стоит идти и смотреть его. Ведь автор успешный, режиссер прекрасный, актеры фантастические.
Спектакль будут играть два раза в месяц. В конце января запланирован гастрольный тур по городам Западной Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война с Россией заставила меня отложить работу над пьесой - режиссер Станислав Жирков

Сейчас вы читаете новость «Рецепт счастливой жизни - это ответственность и благодарность - спектакль "Иллюзии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі