Ексклюзивы
понедельник, 21 октября 2013 17:07

Реалити-представление о покупателях и веб-эксперименты - в Украине состоится фестиваль документального театра

 

27-го октября в Украине стартует театральный фестиваль "Документ". Пройдет он в Киеве, Львове, Одессе, Херсоне и Харькове. В рамках Второго Международного театрального фестиваля состоятся показы документальных спектаклей, созданных в Украине, и семинары и читки материала, призванные объединить опыт и стимулировать к обмену идеями деятелей документального театра.

В прошлом году на фестиваль приехали всемирно известные театральные коллективы Rimini Protokoll из Германии и ТЕАТР.DOC в России. В этом году программа также не менее насыщенная.

Итак, во Львове 28 октября покажут "Двадцатилетние" режиссера Ульяны Мороз (Музей "Тюрьма на Лонцкого", 19:00). Режиссер сфокусировалась на жизни и сознательном выборе в шестнадцать, четырнадцать, двадцать участников Украинской Повстанческой Армии. Спектакль отвечает на вопрос - Кто они, те, что боролись, верили и выжили? Как они выжили? Материалы для спектакля - это интервью, собранные членами ОУМ "Наследие", которые предоставил мемориальный музей тоталитарных режимов "Территория террора".

В Одессе 29 октября покажут "Шмарун" Андрея Майя (Арт-центр на Тираспольской, 18:00). В частности, в аннотации к спектаклю сказано следующее: "Вот представь, я тебе скажу "шмарун". Вот буду говорить, например, это слово "шмарун". Оно же не вызовет какого-то образа, правильно? Так же человек, ему говоришь - как это, что это? Расплывчатое понятие. А расплывчатое понятие ничего не значит. А если я назову это четко - детоубийство - это уже не расплывчатое понятие. И почему? У человека сразу открывается степень осознания. Здесь суть открывается, а там суть скрывается".

В Херсоне устроят семинар "Вербатим и общество", где будут обсуждать использование документа в театре, видео на сцене, других средств выразительности и методов передачи информации, сбор и работу с материалом, погружение в историю документального театра Польши, Чехии и Сербии. Также 3 ноября по результатам семинара покажут документальную представление "День, в который ничего не произошло" (Клуб "Эго", 18:00). Тема, которая объединяет все части спектакля - непафосная обыденность.

Режиссер и педагог Владимир Гориславец устраит эксперимент "вербатим" со студентами своего курса создавая ритмо-музыкальное полифоническое действо на сцене в спектакле "Протупил" (Харьков, 5 ноября, Харьковская государственная академия культуры, 16:30). Также покажут веб-рассказ о понимании себя, о деньгах, труде, назначении, образовании, взгляде на этот мир и о том, что практически все, что можем сделать в жизни и чем озабочены сегодня, возможно уже через сотню лет будет бессмысленно, пустым, никому не нужным и неинтересным. Все это в спектакле Александра Юшко "Тракторист, сука!" (Харьков, 5 ноября, Авторский театр "Котелок", 19:00).

В завершение, 6 ноября в Киеве покажут реалити-представление "лЕ29дЕ31нЕ30ц". Это 90 минут потребительского пространства, которые реализуют в Торгово-развлекательном центре "Большевик" в 19:00.

Сейчас вы читаете новость «Реалити-представление о покупателях и веб-эксперименты - в Украине состоится фестиваль документального театра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи