Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 14:26

"Супрематическая композиция" Малевича уйдет с молотка

"Супрематическая композиция" Малевича уйдет с молотка

Абстракционистскую картину Казимира Малевича "Супрематическая композиция" (1916) выставят на торги "Импрессионистическое и модерное искусство", которые состоятся 3 ноября в Нью-Йорке.

Согласно данным аукционного дома Sotheby"s, стоимость полотна может превысить 60 миллионов долларов. Картина была написана того же года, что и знаменитый "Супрематический манифест".

В течение 50 годов "Супрематическая композиция" сохранялась в амстердамском StedelijkMuseum. В апреле этого года после 4-летней борьбы полотно вернули наследникам всемирно-известного авангардиста. Всего наследникам удалось отсудить у музея пять из девяти картин Малевича.

Существует несколько версий "Супрематической композиции" кисти Казимира Малевича. Одну из них, написанную в 1925 году, в мае 2000 на торгах дома Phillips продали за 17 миллионов долларов, сообщает ARTINFO.com

Сейчас вы читаете новость «"Супрематическая композиция" Малевича уйдет с молотка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі