Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2012 18:10

Процедуру избрания лауреатов Шевченковской премии надо менять - Жулинский

Процедуру избрания лауреатов Шевченковской премии надо менять - Жулинский

В этом году список лауреатов Шевченковской премии производит приятное впечатление.

Об этом заявил литературовед Николай Жулинский. В 2008-2010-х годах он возглавлял комитет премии. Более 15 лет был его членом.

"Криволап - абсолютно достойная кандидатура, но у него по сути не было конкурентов. Труднее было выбирать лауреата по литературе - семь кандидатов было. "Джуры" Рутковского - хорошее произведение и иметь широкий резонанс. Был удивлен кандидатурой Петра Мидянки. Не думал, что комитет отдаст ему предпочтение. Очень своеобразная поэзия у него. Пишет на закарпатском языке, имеет другое образное мышление, словообразование, лексикон. В искусствоведении отдал все же предпочтение Дмитрию Степовику за его книгу "История украинской иконы X-XII веков", - отметил Жулинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лауреата Шевченковской премии в музыкальной номинации сравнили с красной икрой

По его словам, саму процедуру избрания лауреатов нужно изменить.

"Абсолютно устарела, пропахла советчиной. В этом году было 30 представлений на премию. В третьем туре - общественном обсуждении - осталось только 15 кандидатур. Почему половина отпала, если по логике должны обсуждаться все? Не уверен, что обсуждение вообще было. Удивляет, куда девался писатель Виктор Баранов, который 2008-2009-го доходил до третьего тура, публицист Олег Чорногуз. Когда был председателем Шевченковского комитета, предлагал отменить выдвижения вообще. Какая логика в том, что Министерство культуры, Национальная академия наук, Общество "Просвита" и национальные творческие союзы могут выдвигать на премию, а общественные организации - нет? При Шевченковском комитете надо создать экспертные комиссии, которые осуществляли бы мониторинг художественного процесса в Украине в течение года. Ездили бы в командировку, по городам смотрели те же спектакли, знакомились с писателями. В конце выбирали по 3 -5 кандидатур на каждую номинацию, а комитет уже из них - лауреатов. Зато художники, бедняги, должны везти свое искусство в Киев, чтобы его заметили. А средств на это далеко не всем хватает", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2012 года

В прошлом году денежное вознаграждение для лауреатов составляло 360 тыс. грн. Нынешняя сумма станет известна после подписания президентом указа о присуждении премии.

Сейчас вы читаете новость «Процедуру избрания лауреатов Шевченковской премии надо менять - Жулинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі