Ексклюзивы
четверг, 09 февраля 2012 19:55

Шевченковский лауреат Владимир Рутковский учредит собственную премию

Шевченковский лауреат Владимир Рутковский учредит собственную премию

Сегодня, 9 февраля, назвали лауреатов Шевченковской премии. В направлении "литература" ими стали поэт Петро Мидянка со сборником "Луйтра в небо" и детский писатель Владимир Рутковский.

Последний победил с исторической трилогией "Джури". Ее написал в течение 2007-2010 годов.

"Это для меня большая неожиданность и радость. До сих пор не могу прийти в себя, - говорит взволнованным голосом по телефону 74-летний писатель. - Ведь претенденты были серьезные. Свои шансы оценивал процентов на 40. Это премия для всей детской литературы. Известная детская писательница Зирка Мензатюк сказала: "Если премию дадут Владимиру Руткивскому, то это будет и моя премия". Поэтому делю радость победы со всеми детскими писателями".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2012 года

Рутковский подавал свою кандидатуру на получение премии в прошлом году. Тогда победил Василий Шкляр с романом "Черный ворон".

"Мне передавали, что внутри комитета между членами жюри была очень тяжелая борьба, кому отдать победу - мне или Шкляру. Конечно, в этом тоже была борьба, потому что каждый в комитете имеет свои симпатии. Чтобы принять премию важно быть настойчивым и неоднократно туда подаваться. Шевченковский лаурет поэт Тарас Федюк как-то гордо заявил: "Представляете, я с четвертой попытки ее получил". У меня это была вторая попытка. Детям всегда больше везет и детской литературе тоже", - рассказал он.

Писатель живет в Одессе. Планирует приехать на официальное вручение премии. Оно состоится 9 марта. В прошлом году денежная награда составляла 260 тыс. грн.

"Сейчас хочу лечь на неделю в клинику поправить здоровье, чтобы приехать во всеоружии. Был бы моложе лет на 10-20, после получения денежного вознаграждения поехал бы путешествовать. Хотя бы посмотрел, что это такое Канары. Но в моем возрасте разъезжать не приходится. Деньги положу на депозит, а на проценты осную свою премию по детской литературе. Это будет альтернатива премии Леси Украинки", - добавил Рутковский.

Сейчас вы читаете новость «Шевченковский лауреат Владимир Рутковский учредит собственную премию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі