Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 14:04

Поврежденные перед гей-парадом фото покажут в других городах

Поврежденные перед гей-парадом фото покажут в других городах
"Уничтоженные фото я сохраню и также буду выставлять", - говорит автор. Фото: dw.de

Фотограф Евгения Белорусец планирует и дальше показывать фотоработы, которые были повреждены в субботу 19 мая. В тот день на выставку "Своя комната" совершили нападение два человека, повредив много работ и травмировав охранника.

Выставка проходила с 2 мая в Центре визуальной культуры в рамках Арсенале-2012. Посвящена нелегкому быту семей сексуальных и гендерных меньшинств, которые ежедневно встречаются с притеснениями. Автор не раз подчеркивала, что там не были представлены никакие сцены сексуального характера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр визуальной культуры заработал после скандала с выставкой - "дерьмом"

Бывший директор Центра Василий Черепанин сообщил, что повреждено более двух третей работ. Он предполагает, что акция была спонтанной.

"Выставка спокойно продолжалась со 2 мая и только в предпоследний день перед закрытием было совершено нападение. Я так понимаю, что это произошло в контексте гей-парада, который должен был состояться на следующий день. Поэтому я не думаю, что это было спланировано. Однако это отражает проблемы, существующие в украинском обществе ", - отметил он.

Евгения Белорусец убеждена, что проблему ксенофобии в Украине необходимо решать на государственном уровне. В дальнейшем на своих выставках она будет демонстрировать и поврежденные фотографии.

"Часть фотографий я допечатаю. Но уничтоженные фото я сохраню и также буду выставлять. Если я буду показывать поврежденную работу, то рядом выставлю комментарий, который бы раскрывал историю этого повреждения. Ближайшая выставка планируется в Симферполи, открытие состоится 7 июня. Я буду этот проект показывать не только в Украине, но и за ее пределами. Но, в первую очередь, мне хотелось бы показать их именно их в Украине ", - сказала Белорусец в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр визуальной культуры лишили помещения в Могилянке

Однако автор считает, что жестокое наказание лиц, нетерпимых к сексуальным меньшинствам, только помешает.

"Я не заинтересована в наказании преступников, - отметила она. - Я не буду иметь ничего против, если их накажут штрафом. Но если наказание будет более суровым, мне было бы обидно, потому что украинская система лишения свободы не исправляет человека. Она только ухудшает психологическое состояние значительно, никаких улучшений не происходит. И я не хочу, чтобы этот хулиганский случай привел кого-то к серьезным жизненным проблемам".

Также фотограф рассказала о реакции на нападение героев поврежденных фото.

"Этот поступок сделан на почве ненависти. Ненависти к определенной группе людей. Герои моих работ, слышавшие о случившемся, выражали мне сочувствие. Но также им самим было очень неприятно, ведь они участвовали в абсолютно мирном проекте, совсем не провокационном. И они были шокированы, что даже такие мирные высказывания вызывают агрессию".

Сейчас вы читаете новость «Поврежденные перед гей-парадом фото покажут в других городах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі