Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2012 18:23

Центр визуальной культуры лишили помещения в Могилянке

Центр визуальной культуры лишили помещения в Могилянке
Фото с сайта artukraine.com.ua

В понедельник 12 марта президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит запретил проводить мероприятия в Староакадемическом корпусе университета. Именно там находится Центр визуальной культуры (ЦВК), вокруг которого уже месяц разгорается конфликт.

Официальная причина закрытия - аварийное состояние здания. Несмотря на это в галерейных помещениях Староакадемического корпуса планируется расположить библиотечный архив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр визуальной культуры заработал после скандала с выставкой - "дерьмом"

"Насколько мы поняли из общения с Сергеем Мироновичем Квитом, аварийным является только второй этаж. Первый этаж требует определенного ремонта, но, опять же, по словам ректора, в этих помещениях давно планировалось разместить коллекцию рукописей и деятельность ЦВК тут должна быть прекращена ", - заявила Gazeta.ua и.о. директора ЦВК Инна Совсун.

Две недели назад Инна Совсун сменила на посту директора Василия Черепанин. Последний добровольно согласился уйти с должности. Объяснил, что не хочет, чтобы конфликт между администрацией академии и ЦВК выглядел личным противостоянием Черепанин и Квита.

"Мы воспринимаем действия руководства как фактическое исключение работы ЦВК и очень сожалеем о том, что администрация пошла на такие шаги", - добавила Совсун.

Напомним, 10 февраля президент Могилянки закрыл выставку "Украинской тело", экспонированую в ЦВК. Выставку назвал "дерьмом" и обвинил в пропаганде порнографии. Неделей позже Ученый совет академии приостановила деятельность Центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Киево-Могилянки о пощечине Табачнику: Нас пытаются подставить

27 февраля под стенами Могилянки на акцию протеста собралось более сотни студентов и художников. После акции Сергей Квит заявил, что работа Центра будет возобновлена.

Последними событиями в ЦВК были феминистическая выставка "Женский цех" и презентация нового выпуска журнала "Политическая критика".

Сейчас вы читаете новость «Центр визуальной культуры лишили помещения в Могилянке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи