Ексклюзивы
среда, 29 февраля 2012 17:32

Центр визуальной культуры заработал после скандала с выставкой - "дерьмом"

Центр визуальной культуры заработал после скандала с выставкой - "дерьмом"

Центр визуальной культуры на территории Могилянской академии возобновил деятельность после длительного конфликта с руководством университета.

10 февраля Президент академии Сергей Квит собственноручно закрыл выставку "Украинской тело", представляемую в Центре. С тех пор ЦВК несколько раз восстанавливал и прекращал свою работу. В понедельник, 27 февраля во время акции протеста против прекращения деятельности Центра Квит заявил, что работа Центра будет восстановлена.

По мнению сотрудника Центра Алексея Радинского, это событие сложно назвать успехом. Условия, в которых действуют кураторы Центра, нельзя считать нормальной работой.

"В понедельник Сергей Квит объявил о возобновлении деятельности, а вчера он вышел из переговоров резко и объявил, что он снова приостанавливает деятельность Центра. В этой ситуации мы вынуждены были просить поддержку у кого только можно. Через наших польских партнеров мы получила письмо в нашу поддержку от Александра Квасневского, написавшему письмо Сергею Квиту, где выразил обеспокоенность ущемлением политических свобод в Украине. И буквально через 5 минут после того как письмо было распространено Сергей Квит написал, что деятельность Центра восстановлена", - отметил Радинский в комментарии Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент Киево-Могилянки о пощечине Табачнику: Нас пытаются подставить

При этом он сказал, что Центру пришлось прибегнуть к крайним действиям, подрывающими авторитет Могилянки, только потому, что другие аргументы на руководство академии не действуют.

В понедельник стало известно, что директор Центра визуальной культуры Василий Черепанин покидает свой пост, который он занимал три года со времени основания ЦИК. Председательство он передает работнице Центра Инне Совсун.

"Это его личное решение. Оно связано с тем, что Сергей Квит решил перевести этот конфликт в персональную плоскость. Когда его искусствоведческая аргументация о том, что "Украинское тело" - это не выставка, а дерьмо была признана некомпетентной, он начал говорить, что эти слова касались не выставки, а Черепанин. В этой ситуации, думаю, каждый человек, имеющий самоуважение, уйдет ", - уверен Радинский.

Сейчас вы читаете новость «Центр визуальной культуры заработал после скандала с выставкой - "дерьмом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи