Ексклюзивы
вторник, 06 декабря 2011 22:53

Посол Украины в Венгрии расписал 60 керамических тарелок
22

Фото: Фото: Андрей Шматов

Первый и чрезвычайный посол Украины в Венгрии 60-летний Дмитрий Ткач 6 лет занимается керамикой. Воспроизводит в керамических тарелках мотивы народной венгерской вышивки, а также флору Будапешта.

Он рассказывает, что Венгрия уже 26 годов его вторая родина. Выставка работ Дмитрия Ткача "Моя любимая Венгрия" открылась в галерее "Неф" на территории Киево-Печерской лавры.

"В Украине есть школы - керамические, народной росписи - Петриковка, Опошня. В Венгрии таких есть девять школ, - рассказывает посол. - Я сделал 9 работ в технике этих различных школ и отдельно представил карту Венгрии, на которой обозначил эти места. Еще я сделал интересную вещь: взял мотивы вышивки по сукну и перевел ее в керамику. Я считаю себя друидом - люблю деревья. Смотрю на улице на деревья - и это мне нравится, и то. Сделал серию деревьев: назвал работы "Верба и ветер" , "Сестра береза", "Мать липа". Еще будет "Отец дуб". Я не могу деревья уничтожить. Если болею, к ним подхожу и набираюсь сил. Люблю дуб, каштан и липу больше".

Каждую керамическую тарелку художник делает две недели.

"Сначала выливается или вылепливается тарелка, потом уже по сырой тарелке лепятся объемы. Затем она высыхает, и ее первый раз отапливают, далее покрывают глазурью, а после этого - надглазурные красками, которые разводятся водой или маслом. Это оксиды. При высокой температуре расплавляются, а потом будто впаяны туда. Трижды нужно обжигать: тысяча с чем-градусов. Такую тарелку делаю две недели. Я ее леплю два дня, но много времени сохнет", - поделился Ткач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На две скульптуры из опилок мужчина потратил 150 тыс заноз и восемь месяцев работы

Он имел уже шесть выставок в Венгрии и две в Украине. Свои работы принципиально не продает.

"Каждая из них мне очень дорога. И не нуждаюсь продавать. Имею в Киеве мастерскую, и там они все находятся. Ранее не имел свою мастерскую. Работал в друзей. Так каждый вечер мы садились, открывали бутылку, картошечку пекли. Теперь мне скучно, ибо только своя мастерская и там только свои вещи", - отметил посол.

Выставка Дмитрия Ткача продлится в галерее "Неф" с 6 по 20 декабря. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Посол Украины в Венгрии расписал 60 керамических тарелок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі