Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2017 21:46

Показали многогранность народной одежды разных регионов Украины

Показали многогранность народной одежды разных регионов Украины

В сети набирают популярность этно-ролики проекта "Наследие". В 18 видео - одежда и украшения, которые в XIX-ХХ веках носили украинки в зависимости от возраста и социального статуса. Каждое видео раскрывает костюм, присущий отдельному региону Украины.
Первыми этно-ролики увидели зрители конкурса Евровидение-2017, который проходил с 30 апреля по 14 мая, тогда их показывали на экранах фан-зоны на Софийской площади в г. Киеве.

Инициатором проекта "Наследие" стали певица Росава, Украинский Институт Истории моды и компания FILM.UA. Режиссёр - Алексей Гуз.

"Хотели представить красивую современнуя украинскую женщину через национальную идентичность. А как это сделать иначе, чем через национальный костюм?", - говорит певица Росава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Китае археологи нашли одежду, которой 500 лет - уникальные фотографии

В роликах не просто показывают одежду, а демонстрируют, как его одевали.

"Для Украинского Института Истории моды важно в этом проекте все сделать правильно и не соврать ни в одной детали, - рассказывает консультант проекта Мария Квитка. - Работы было очень много, проект потребовал настоящих исследований, ведь одно дело - сделать фотосъемку: зафиксировал кадр и все, а когда ты ставишь себе цель показать, как шаг за шагом женщины надевали костюм, усилий приходится прилагать гораздо больше. а еще мы хотели показать людям, что эти костюмы самом деле существуют! Сокровища бережно хранятся в музейных и частных коллекциях .

Шейное буковинское украшение Салба нашли на антикварном аукционе

Очень помогло в подготовке проекта изучения старых фотографий, которые воспроизводят костюм так, как должно быть. Мы выезжали в экспедиции, разговаривали в регионах с людьми, которые еще помнят те времена, а кроме этого искали недостающие детали. Так искали, например, шейные украшения для костюма из Буковины, которое называется "Салба", она состоит из многих рядов серебряных монет, которые крепятся на текстильную основу. в результате Салба нашлась на антикварном аукционе, а хозяйка украшения - Диана Гоменюк, снялась в "буковинском" ролике ".

Одежда принадлежит к древнейшим пластам человеческой культуры. Основные элементы украинской народной одежды имеют древнеславянское происхождение и берут свои истоки из культуры Киевской Руси.

Сейчас вы читаете новость «Показали многогранность народной одежды разных регионов Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі