Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 19:30

Почетный гость Форума издателей во Львове ДиБиСи Пьер рассказал о смерти отца

Автор: Фото: Ольга Швед
  ДиБиСи Пьер, писатель, лауреат Букеровской премии
ДиБиСи Пьер, писатель, лауреат Букеровской премии

Во время 19 Форума издателей во Львове состоялась дискуссия "Болезнь как метафора" посвященная выходу украинского перевода книги Сьюзен Зонтаг. В украинский вариант книги входят два эссе "Болезнь как метафора" и "СПИД и его метафоры".

В дискуссии приняли участие доктор медицины, профессор, психолог Олег Чабан, доктор литературоведения, директор Института американской культуры Гданьского университета Марек Вильчинский, журналист Валерий Панюшкин (Россия), ДиБиСи Пьер, писатель, лауреат Букеровской премии, Анатолий Заболотный, директор Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове открыли выставку испанского иллюстратора

"Эта книга - яркий пример того, как мастерство слова помогает людям с диагнозом "туберкулез" и "рак" переосмыслить свою болезнь, найти в себе силы жить дальше и бороться", - говорит Марек Вильчинский.

Известная американская писательница и философ умерkf от лейкемии, ее последнее исследование называлось "Глядя на боль других". Эссе "Болезнь как метафора" Сьюзен Зонтаг писала, когда ей поставили диагноз "рак молочной железы". Она проанализировала пределы, до которых мы развили мифологию, часто искажа.oe. представление о болезни и изолиру.oe. пациента. В "Болезни как метафоре" она развенчивает мифы и говорит о подлиннjv смысл болезни, которая на протяжении веков влияет на культуру человечества. В "СПИДе и его метафорах" рассматриваются метафоры, связанные со СПИДом, и говорится о правде, свободной от вины, стыда и страха.

"Мне эта тема близка. Мой отец умер от рака. Он ученый, всю жизнь верил и доверял науке. Когда ему врачи поставили дианоз - опухоль мозга, он не верил до последнего, хотя и доверял науке. Когда через три года он умер, то мы заметили, что папа не оставил никаких завещаний, распоряжений о смерти. Так же было когда он служил. Он был пилотом-бомбардировщиком. Перед вылетом их обязывали оставлять ключи от шкафчика, чтобы в случае смерти не ломать замки. Отец ни разу не оставил. Так как и у Сьюзен, он объявил свое отношение к болезни - борьба. Это было его героизмом, его образ мышления при смертельной болезни", - говорит ДиБиСи Пьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове презентуют "Уголовный кодекс для детей"

"Врачи не должны говорить сроки смертельно больным людям. Для кого-то жизнь может закончиться быстрее даже этого срока - не выдержит сердце или суицид, но и кто-то может прожить полноценно тот отрезок времени, который остался. Миссию Бога не должен брать на себя ни один врач", - говорит Олег Чабан.

Фонд Рината Ахметова в течение нескольких лет реализует программы "Остановим туберкулез в Украине" и "Рак излечим". Общаясь с врачами и пациентами, мы знаем о том, какую важную роль играет психологический настрой в преодолении этих смертельно опасных заболеваний и искренне верим, что книга Сьюзен Зонтаг сможет помочь многим людям", - говорит Анатолий Заболотный.

Сейчас вы читаете новость «Почетный гость Форума издателей во Львове ДиБиСи Пьер рассказал о смерти отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі